Отзыв:

Один разок можно посмотреть

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 30.12.2015
Достоинства: Интересная идея
Недостатки: Низкое качество картинки, комичные сцены

Этот фильм - из разряда "средненький ужастик на один вечер, посмотрел - и забыл". В принципе, не самый плохой ужастик. Разве что на любителя - лично мне не нравится ни жанр, ни исполнение. Хотя в общем и целом мне понравилась идея, даже заинтересовала. Если бы еще убрать явно комичные моменты - было бы неплохо.

СЮЖЕТ

"Летальная доза" - так называли себя подростки, которые по молодости спасали зверюшек от опытов жестоких ученых. Дело в общем-то хорошее, но бессмысленное. Ну, подростки, что с них возьмешь. Однажды один из них попался, сел в тюрьму, где - вот ирония! - ему самому предложили стать подопытным кроликом в обмен на уменьшение срока.

Тут, правда, возникает вопрос - парень же ничего по-настоящему страшного не сделал, за такое много и не дадут, чего ему на опыты подписываться? Ну да ладно - сюжет-то надо вытягивать. Итак, через некоторое время оставшиеся члены группы получают от "кролика" сообщение - спасите-помогите. Ну и идут помогать.

Тут возникает второй вопрос - зачем они взяли с собой этого явно неадекватного вояку? Этот персонаж на пару с растаманом превратили фильм в какую-то пародию на ужасы, так что я местами начал сомневаться - не комедия ли это?

Однако сюжет развивается вовсе не по-комедийному. Есть тут и монстры, и догонялки в лабиринтах заброшенной лаборатории, и чутка героизма - все, как полагается. Страшно мне, правда, не было, и, если честно, не было даже интереса - именно из-за того, что фильм запороли в самом начале благодаря двум вышеуказанным персонажем. После такого начала очень сложно воспринимать кино хоть сколько-нибудь серьезно.

КАК СДЕЛАНО

Первое, что надо сказать - этот фильм трудно найти в хорошем качестве, что опять же портит впечатление. Дальше, что касается самого фильма - мне крайне не понравилась лаборатория. Так не бывает! Ощущение, что ребята оказались в каких-то средневековых подземельях Франкенштейна, а не в современной лаборатория. Возможно, это все же тот случай, когда создателям не хватило средств на нормальные декорации. Плюс сам фильм выполнен в темных тонах - это соответствует месту и идее, но мешает смотреть. Каких-то страшных моментов не так много, бОльшую часть времени просто поиски и непонятки, много лишних диалогов и сцен. В конце концов динамика появляется только в последней трети фильма.

Тем не менее, я не могу сказать, что фильм совсем уж плох - как минимум, меня заинтересовала идея. Не сказать, что она совсем уж новая, но на фоне современной моды на Астралы на эту тему можно взглянуть с несколько иного ракурса, более того - её в какой-то мере можно назвать реальной с точки зрения современной науки. Но вот создателям фильма не удалось это толком использовать. Может, они сами не решили, что хотят сделать - слешер, пародию или триллер, и просто напихали все вместе? Но зато и претензий у них особых нет, они честно сделали обычный дешевый ужастик без обязательств и громких слов. Почему нет? Такие вещи тоже имеют право на существование, и многим нравятся.