Отзыв:

Один раз посеяла - много лет не могу от нее избавиться.

22.05.2016
Белгород
Дата: 25.05.2016
Достоинства: Прекрасная всххожесть семян
Недостатки: может стать сорняком

Я всегда стараюсь обновить и пополнить ассортимент растений для выращивания у себя на даче, поэтому покупаю семена необычных растений. Про "Бораго" - огуречную траву я читала много интересной информации, увидела в продаже ее семена и купила пакетик.

Посеяла прямо в грунт в мае. Всхожесть семян - лучше не придумаешь. Растения развиваются быстро и хорошо, даже если им не уделять особого внимания. Листья у Бораго большие и продолговатые, покрытые густым ворсом. Говорят, что их можно употреблять в пищу, они, дескать, с успехом могут заменить огурцы. Действительно, если растереть листочки руками, можно почувствовать огуречный запах. Но сами листья есть неприятно из-за их волосатости. Цветет огуречная трава симпатичными голубыми цветочками, по форме напоминающие колокольчики. В это время растение довольно декоративно.

Не могу сказать, что Бораго произвело на меня неизгладимое впечатление. Решила, что больше не буду его выращивать. Но посеять его было гораздо быстрее и легче, чем убрать его с огорода. Бораго прекрасно размножается самосевом.

Устав от бесполезной борьбы, я оставила Бораго в покое. Теперь эта трава занимает небольшой участок, дальше границ которого я не даю ей распространяться. Я ее никуда не использую, ну, разве, как декоративное растение. Зря я ее пустила на свой огород