Отзыв:

Один из сильнейших фильмов Кончаловского

12.03.2016
Дата: 11.06.2023
Достоинства: Качество материала, погружение в эпоху, работа художника фильма.

Тематика, связанная с биографией, великого скульптора эпохи Возрождения, Микеланджело будоражит общество не первое столетие. В ней множество не только фактов, но и инсинуации, домыслов, сплетен.

Фильм Андрея Кончаловского, снятый при спонсорской поддержке главы нефтедобывающей компании Лукойл Алишера Усманова, конечно получился отменно качественным. Первое, что поражает, это материальность происходящего, от тряпки в мастерской художника, до пуговицы на дорогом наряде заказчика. Художники отработали на сто пятьдесят процентов. При этом, фильм снят практически полностью с участием актеров итальянцев, и тут вторая удача, по образам, и подбору характеров, кастинг отменно выполнен.

Что касается актерского мастерства и сюжета, этот фильм очень сильный на уровне Голливуда или европейской киноакадемии, это первая удача на мой взгляд после череды провальных картин Кончаловского. Если Вы хотите погрузиться в эпоху, Вам стоит посмотреть именно эту биографию в начале, а уже далее можно пройтись по Медичи и прочим фильмам об этом славном времени. Советую безоговорочно!