Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Один из самых надёжных антивирусов.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 25.07.2016
Достоинства: Обнаруживает вирусы, не найденные другими антивирусами. Тщательно проверяет все файлы. Хороший брандмауэр. Не пускает на сомнительные сайты.
Недостатки: Иногда возникают ложные срабатывания. Иногда бывает параноидальным - "ругается" на безвредные программы, сам отправляет в карантин подозрительный файл
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

С того момента, как я купил компьютер в 2007 году, то по совету одного умного дяди на работе установил себе антивирус DrWeb ещё 4-ой версии. Вирусов тогда было намного меньше, чем сейчас, и DrWeb работал довольно шустро. И вирусы сразу обнаруживал на компьютере, а также - на дисках по 100 рублей.

Когда у меня появился интернет, то была уже 6-я версия антивируса. И пришлось мне к нему добавить брандмауэр - то есть, я установил себе комплексное решение DrWeb Security Space. И единственный крупный его "прокол" за все эти годы - пропустил на мой компьютер баннер-вымогатель! В других же случаях - не раз выручал меня, находя вирусы, которые другие антивирусы не находили.

К примеру, во второй системе на компьютере (у меня их две) был установлен антивирус Касперского в паре с фаерволом COMODO. И знаменитый Касперский оплошал: не нашёл вирусы в игре Subway surfers, на которую даже COMODO "заругался"! И когда я проверил игру "Доктором Вэб", то он сразу нашёл в ней 6 вирусов! Рейтинг DrWeb в моих глазах сразу поднялся, а "Касперского" - упал.

Могу также сказать, что брандмауэр DrWeb прошёл у меня тест программой 2IP - COMODO и брандмауэр Windows этот тест провалили, что свидетельствует о надёжности брандмауэра DrWeb.

Модуль Spider Gate не пускает пользователей на вредоносные по мнению разработчиков антивируса DrWeb сайты. Кто знает, что на них находится! Не исключено, что он не раз защищал меня этим действием от вирусных заражений компьютера.

Сканер DrWeb работает хоть и медленнее, чем у других антивирусов, но верно. Проверяет все файлы, в отличие от известного антивируса AVAST. И антивирусные базы у него больше: на данный момент - более 5,5 миллионов (у AVAST - чуть более трёх).

Что в DrWeb мне не нравится? Устанавливать его можно только одного - никаких антишпионов и прочего устанавливать нельзя. Но это правило справедливо для любого хорошего антивируса.
Иногда бывают ложные срабатывания вплоть до параноидального поведения: например, он на дух не переносит антишпиона Spyware Terminator. А все программы разработчика Iobit для него являются вредоносными.
При запуске или даже скачивании какого-либо подозрительного файла DrWeb тут же, без согласия пользователя, переносит его в карантин и приходится оттуда этот файл восстанавливать.
Ну, и многие посчитают недостатком то, что этот антивирус платный. И разработчики, что называется, "закрутили гайки" в этом плане: на дисках компьютерных журналов не стало подарочных ключей на 3 месяца. Впрочем, у разработчиков есть различные акции и скидки в сторону уменьшения цены антивируса.

Сейчас актуальная версия - 11-я. Но она работает и на старой доброй системе Windows XP. И я настолько к нему привык, что продлил лицензию ещё на год со скидкой 40% за 774 рубля, оплатил с кошелька Web-Money.

Не знаю, сколько ещё продержится этот антивирус, но пока я с ним и менять его не собираюсь.

Кстати, если у кого-то основной антивирус другой, но хотелось бы проверить свой компьютер антивирусом DrWeb, то совсем не обязательно его устанавливать. У разработчиков на сайте есть одноразовый бесплатный антивирусный сканер DrWebCureIt, который после скачивания не требует установки. Достаточно запустить сканер, выбрать в настройках параметры проверки, и проверить компьютер. Этот сканер всегда рекомендует использовать мой интернет-провайдер. И если у Вас есть подозрение на вирусы, а основной антивирус их не находит, то скачайте на сайте разработчика DrWebCureIt! Уверен - он не подведёт Вас, обнаружит угрозы и обезвредит их по Вашему желанию.