Отзыв:

Один из моих любимых фильмов

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 07.08.2013
Достоинства: интересный сюжет, прекрасная игра актеров
Недостатки: нет

Это один из моих любимых фильмов. Кристиан Бэйл отлично сыграл роль клерика Престона. Фильм снят давненько, но спецэффекты на высоте. Особенно понравилась сцена боя на мечах. Сюжет фильма очень интересный. Но остается все-таки странным, как можно жить без эмоций. Ведь любой человек всегда в любой ситуации испытывает какие-то эмоции. У героя фильма есть ребенок, неужели можно зачать ребенка без эмоций. Скорее всего эмоции людей подавлялись не ради мирной жизни, а чтобы правительству было легче управлять людьми. Темные одежды клериков, символика Грамматона, интерьер очень напоминают нацизм. Еще сюжет фильма чем-то мне напомнил книгу Замятина "Мы".
Звуковове оформление фильма тоже на высоте. Во время расстрела собак я чуть не плакала.
Этот фильм всегда смотрю, если его показывают по телевизору. Муж моей любви к фильму не разделяет почему-то.
Кто-то сравнивает этот фильм с "Матрицей", но мне кажется, что это абсолютно разные вещи. Может сцены боев немного похожи, а так сюжет совершенно разный. Матрица мне совершенно не запомнилась в отличие от Эквилибриума