Отзыв:

Один из лучших пляжей на всей территории Абхазии

21.03.2017
Санкт-Петербург
Дата: 07.05.2017
Достоинства: Чистое, тёплое море, много кафе и ресторанчиков, есть душевые кабинки и кабинки для переодевания.
Недостатки: Плохо убранная территория

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня хочу представить вашему вниманию отзыв о пляжах курортного города Пицунда. Приближается время летних отпусков. Уверена, что каждый со мной согласится, что наличие хорошего пляжа-немаловажное условие, чтоб отдых на море удался.

Летом 2016года мы отдыхали в Абхазии. Остановились в Старой Гагре. Пляжи так в основном дикие, крупная галька, но довольно удобный пологий спуск. Пляжи в Гагре практически не оборудованы, нет кабинок, где можно переодеться, душа, чтоб сполоснуться после пребывания в соленой морской воде. Плюс заключается в том, что пляжи немноголюдные, вода чистая, но огромные камни больно врезаются в подошву, без специальных пляжных тапочек ходить практически невозможно.

Нам посоветовали съездить в Пицунду, заверив, что пляжи там самые хорошие и единственное место где есть песчаная полоса и мелкая галька.

В Пицунду ходят как автобусы, так и маршрутки с любого уголка Абхазии. Маршрутка останавливается у Центрального пляжа Пицунды. Вход на территорию платный-20 рублей, но билет действует на протяжении всего дня, главное его не выбросить, а так можно выходить с территории, покушать, погулять и снова по этому же билету возвратиться к морю. Никто не будет чинить препятствия и требовать приобрести новый билет.

Пицундская набережная начинается с кипарисовых аллей, воздух поразительно чистый, опьяняющий. При входе на сам пляж встречает скульптура"Ныряльщиков"-символ Пицунды. Туристы любят фотографироваться возле этой скульптуры, фотографии выходят красивые и сама скульптура заслуживает внимания. Оригинальный арт объект советского периода.

Центральный пляж покрыт мелкой галькой, территория простирается на несколько километров и найти удобное местечко для того, чтоб позагорать и поплавать в море, можно без особых проблем.

Вдоль берег растянулась сосновая роща. Таким образом можно насладиться особым коктейлем изсмеси хвойного и морского воздуха.

Территория пляжа обустроена кабинками для переодевания и душем. Не шикарными, но все же переодеться и принять душ можно без особых хлопот.

Так же можно взять в аренду лежаки и зонты. При желании можно отправиться на морскую прогулку на катере, посмотреть на дельфинов в открытом море. Предлагают и водные аттракционы, открыт прокат катамаранов.

Вода чистая, тёплая, море в этом месте спокойное. Галечный пляж ближе к окраине переходит в песчаный. Но там уже более сильное течение.

Ну и, конечно, вдоль пляжа множество кафешек, ресторанчиков, торговых точек, где можно приобрести как продукты питания, соки и воду, так и сувениры.

Портит все впечатление-плохо убранная территория. В остальном одни плюсы. Хорошее место, чудесный пляж.