Отзыв:

Один из любимейших фильмов.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.09.2013
Достоинства: Великолепное произведение с отменным юмором, мудростью и игрой актеров

Если бы роль арапа исполнял, что то другой, то я может быть так и не прикипела к этому фильму. Но Владимир Высоцкий - это мой кумир. Даже не смотря, на то, что внешне арап из него вышел немного сомнительный. Все-таки лицо европейского склада намазали ваксой и сказали, что так и было. Прямые волосы тоже у него быть не могли. Но все же в плане таланта и гениальности исполнения, я вот не вижу в этой роли ни кого другого. И такая мелочь, как не соответствие внешних признаков заявленной негроидной расе, не помешала мне каждый раз наслаждаться этим фильмом.

Его сложно отнести только к мелодраме. В нем невероятно много комедийного, в нем есть драматические моменты. Но это все фильм не перегружает, а делает его богатым на эмоции.

Наташа - это отдельный светлый образ. Ей идет как напудренный парик, так и исконно русская коса до пояса. Мне очень понравилась ее доброта . Может быть она в начале и испугалась Ибрагима, но очень быстро оценила его благородство, некорыстность и доброе к ней отношение. И самое главное, за что она его так безоглядно полюбила - он в отличии от всех дал ей свободу выбора. Дал понять, что с ним ей не придется подчиняться любой прихоти мужа и ее слово будет иметь вес в их отношениях.

Конечно, это всего сказ (считайте, что сказка), но насколько она трогательной, веселой и колоритной получилась. Каждый раз смотрю с удовольствием, потому как игра актерского состава в нем просто не может надоесть.