Отзыв:

Один из главных фуфломицинов страны! Что лечить, что не лечить - одинаково

11.11.2015
Дата: 23.03.2020
Достоинства: Их нет
Недостатки: Не сработал на мне, клинические испытания и обещания производителя под вопросом, дорогой

Здравствуйте!

Прошло уже много лет с того момента, как я пробовала лечиться Арбидолом, но сейчас решила, что лучше поделиться позже, чем никогда. Препарат этот мне выписал врач в поликлинике, когда я обратилась туда с симптомами гриппа. Меня осмотрел терапевт и отправил на анализ крови, а потом - на больничный со списком препаратов для лечения. Я обычно подобные заболевания лечу народными средствами (варенье, травы, ингаляции и т.д.), но в тот раз решила попробовать и "Арбидол", который мне прописали.

Препарат этот не из дешёвых. Одна таблетка стоит около 25 рублей (если поделить стоимость пачки на число таблеток в упаковке). Сейчас выходят разные варианты с разной концентрацией активного действующего вещества, но когда я покупала его - тогда вроде был один универсальный. Внутри в блистере находятся капсулы, оболочка вроде желатиновая, должна растворяться в желудке. Принимать надо Арбидол, запивая водой. Проглатываются эти таблетки/капсулы легко.

ПОЧЕМУ Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ?

Уважаемые, вот посмотрите сами инструкцию в интернете. Этот препарат показан для лечения и профилактики заболеваний. Внимание: противовирусный препарат рекомендуют для профилактики. Это зачем? Вирус попадает в ваш организм и после этого начинает работать. А чего стоит реклама, что Арбидол поможет от коронавируса? Быстро подсуетились, конечно. А как же исследования?

По личным ощущениям: как болела 7 дней, так и с Арбидолом болела 7 дней. Никаких улучшений я не заметила после начала приёма. Сейчас, много лет спустя, когда я заинтересовалась доказательной медициной, я решила поискать результаты клинических испытаний препарата. И знаете, теперь меня не смущает то, что Арбидол продают только в Китае и России. В развитых странах уполномоченные органы отказываются его регистрировать и выпускать в продажу.

И меня лично смущает то, что из побочных заявлены только редкие аллергические реакции. У меня никаких побочек не было. Но дело в том, что в ходе испытаний у людей обязательно будут головные боли, тошнота, понос, нарушение сна и т.д. Потому что всё это присутствует у любого человека (устали, съели что-то не то, переволновались и т.д.). И когда исследуют препарат на группе, то эти все вещи обязательно у кого-то будут, и по правилам все эти явления надо вписать в побочки - чтобы перестраховаться. Препарата без указанных побочных эффектов после правильно проведённых и задокументированных испытаний быть не может. Так что делайте выводы сами :)

ИТОГ

Фуфломицин широкого спектра действия, который позволяет заработать миллиарды производителю. Для меня препарат оказался полностью бесполезным, хотя грипп мне подтвердили. И я никому его не рекомендую. Есть реально действующие препараты, которые к тому же дешевле. Так что задайте вопрос врачу, который выписывает вам Арбидол, на основании чего он даёт такое предписание и попросите результаты клинических испытаний.

Берегите себя и свои кошельки!

Olga-Sy
написала 6 ноября 2023 в 19:10

Помнится, самый первый прием этого препарата оставил у меня благоприятное впечатление. Возможно, сработал эффект плацебо, возможно, тогда препарат помог. А вот после этого он уже не оказывал нужного эффекта.