Отзыв:

Ода предательству.

09.02.2015
Дата: 20.02.2018
Достоинства: Атмосфера, герои, общий сюжет.
Недостатки: Логика хромает. Много насилия, мало секса.

К этому сериалу у меня своеобразное отношение - он меня бесит, но я не могу бросить его смотреть, потому что интересно.

Первый сезон достаточно неспешный. Мне было скучновато, но я смотрела его с мужем, а вдвоем можно смотреть любую муть, потому что по ходу можно это обсудить, осудить и посмеяться, а когда смотришь муть один, то после третьего фэйспалма хочется вырубить показ.

Таким образом, первый сезон я пережила, а потом так втянулась и привязалась к героям, что как же их бросить?

Это удивительный сериал, здесь каждый персонаж вызывает негативные эмоции, даже если вначале есть какое-то сочувствие или расположение, то своими мерзкими поступками они все перечеркивают. Это единственный сериал, в котором я желала смерти главному герою практически с первой серии, ну как же бесил меня Рагнар, причем и персонаж, и актер – дурацкая мимика, какие-то кривляния, пассивность, полное отсутствие понятия о чести.

Честь и преданность, кстати, заслуживают отдельного абзаца. Судя по сериалу, у викингов с этим были очень большие проблемы - все предают всех и делают это постоянно. Ни один союз не может просуществовать больше одной серии. Но разве это могло быть в действительности? Очень сомневаюсь, викинги вырезали бы друг друга еще на своем берегу, даже плавать никуда не надо, особенно со скидкой на малую рождаемость, и высокую детскую, и взрослую смертность.

А ведь сериал, пусть не на 100%, но все же претендует на некую историчность.

Диалоги прописаны глупо, вообще ни о чем. Мало того, что в поведении героев на 90% нет логики, но если они еще и рот открывают, чтобы это обосновать – это вообще крах.

Есть у меня и любимые персонажи - это парочка Флоки-Хельга. Он, конечно, тоже не подарок, но у гениев свои тараканы, а вот музе, как всегда, не повезло, но быть музой гения сложно, не всем по плечу. Флоки удивительно фактурен, Хельга ангельски терпелива, классная парочка, во многом ради нее и смотрю, и очень рада, что после первого сезона всех второстепенных персонажей вывели из-за спины Рагнара и у них даже слова появились, смотреть на одного Рагнара было скучно.

Резюме
Своеобразный сериал – мрачный, местами скучный, очень нелогичный, но такой притягательный. Бесит меня, зараза, а бросить не могу. Чем-то похож на Игру престолов, но там все красивее, а здесь атмосфернее, рекомендую.

ЗЫ Я, кстати, не поняла, почему отметка 14+ полностью исключила из фильма интимные сцены, но сцен насилия хоть отбавляй. Серьезно – тема «груди» не раскрыта ни разу, вообще ни разу соски не мелькнули, только пару раз за 4 сезона голую женскую спину и мужской пресс показали. Зато резали друг друга остервенело и даже с удовольствием. Мне не понять, почему смотреть на насилие детям можно, а на грудь нет. Кстати, будь в сериале побольше обнаженки, то он бы больше соответствовал времени и антуражу.