Отзыв:

Очередной визит следователя Тихонова

29.05.2017
киев
Дата: 28.11.2017
Достоинства: Братья Вайнеры и актёры
Недостатки: Существенное отступление от оригинала

Сериал режиссёров Сергея Снежкина и Эдуарда Оганесяна "Следователь Тихонов" снят по произведениям классиков советского детективного жанра братьев Вайнеров .

Адаптации, адаптации - какое- то чуждое понятие. Я не могу понять, зачем адаптировать то, что уже создано мастерами. Напиши сценарий:можно опустить какие-то детали, убрать не которые персонажи - но зачем всё переносить в одно временное пространство и изменять чарующую харизму произведений Вайнеров на стиль "ширпотреба". Нужно , чтобы современный зритель почувствовал , что такое интеллектуальный детектив. Что можно раскрыть преступление без массового мордобоя, море крови и
"трёхэтажного" мата. Поклонники творчества братьев Вайнеров, во всех его проявлениях, меня поймут.

Сам сериал не плохой, как для "неизбалованного" зрителя советскими экранизациями. Сюжет построен на расследовании преступлений в Москве олимпийского периода (1979-80 года)следователем по особо важным делама МУРа Тихоновым (Михаил Ефремов).
Хороший актёрский состав только добавляет вистов этой картине.
Интересно было обратно увидеть Владимира Шарапова (Сергей Шакуров) в образе генерала-полковника, начальника МУРа.

Общее впечатление о фильме положительное. А тем, кого заинтересовал детективный стиль братьев
Вайнеров, советую обратиться к советским экранизациям.