Отзыв:

Очередной фильм с участием Козловского.

25.05.2017
Воронеж
Дата: 26.05.2017
Достоинства: Их нет
Недостатки: Не зрелищный, неправдоподобный, плохая игра актеров, мутный и не всегда понятный сюжет.

Внесу-ка я свою ложку дегтя в перечень достаточно неплохих отзывов о фильме.
Идя на фильм, я буквально перед входом в зал узнала, что оказывается его снимали целых семь лет! Мама дорогая, семь лет! Что же там за фильм должен быть такой? А там...

О сюжете. По ходу просмотра фильма, честно признаюсь, я не всегда понимала что происходит. Несмотря на то, что режиссеры всеми силами помогали разобраться зрителям: и голос за кадром, и текст по среди экрана (мелким шрифтом, правда, ну это неважно, кому надо -тот успеет). Хотя, я считаю, если фильм хороший, тот вот эти вспомогательные процедуры не должны потребоваться. Но спишем на то, что фильм исторический и не все знают историю, ладно.

Игра актеров. Ну, скажем так, мягко, совсем не на высоте. Переигрывание - главный девиз фильма.

Зрелищность. Ее нет. Ну вот просто нет. Все драки где подразумевается массовость сражаются человек 20, ну 30 максимум. Единственная сцена, которая мне понравилась - это самое начало фильма, когда убивают быка. Все, на этом зрелищность фильма закончилась.

Правдоподобность. Ее тоже нет. После просмотра фильма достаточно было открыть википедию и увидеть, что даже самые основные этапы жизни Владимира исковеркали. Я уже молчу про лысых и немытых язычников, которые склоняли народ к жертвоприношению. Про истинные мотивы Владимира принять христианство и прочее было режиссерами просто опущено. То есть фильм как документальный воспринимать не стоит. И черпать из него знания по истории точно не следует.

Подытожу. Я все же считаю, что когда выходит такой громкий фильм, его все же стоит посмотреть, чтобы составить собственное мнение. Но кому либо советовать его смотреть с возгласом: "Ты что! Посмотри! Крутой фильм!" - точно не буду. На мой взгляд фильм вышел нудный, не зрелищный и неправдоподобный.