Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Очередная песня про расставание, но меня зацепила

30.03.2015
Дата: 20.01.2018
Достоинства: качество текста, выразительное исполнение, грамотно расставленные музыкальные акценты
Недостатки: тематика песни
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Искала я тут другую песню Лепса под названием "Что может человек". Нашла, а сбоку предлагалось ознакомиться со свежим альбомом певца. Я к поклонницам данного артиста не отношусь, поэтому, просмотрев список, выбрала композицию с заинтересовавшим меня названием, а именно "Аминь".

Как оказалось, интуиция меня не подвела. Услышав первую строчку, я затаила дыхание и стала слушать дальше. Честно говоря, я давно не слышала таких стихов песни. Моё первое прослушивание состояло из того, что я следила за развитием событий, боясь пропустить хоть слово - до такой степени качественным был текст. Эмоциональное состояние героя передано просто филигранно благодаря умелому использованию выразительных средств.

На следующем этапе я поняла, что музыка, исполнение и стихи сливаются в единое целое и одно гармонично дополняет другое.

Кто бы мог подумать, что я так буду хвалить этого вечно кричащего и хрипящего дядьку, но за песню "Аминь" снимаю шляпу. Честно говоря, она меня зацепила и я неоднократно её переслушивала.

Всё было бы хорошо, но мои восторги смывает одна простая мысль - Лепс опять поёт о расставании. Почему-то наша эстрада за последние 30 лет взяла курс на одиночество в песнях. Ярчайшим представителем данного феномена и является Григорий Викторович. Если попробовать вывести среднюю величину, то статистика наверняка покажет, что в его творчестве превалируют две темы - пьянка и разлука. Причём, последняя обязательно с подтекстом "во всём виновата женщина". Тут вам и "Я тебе не верю", "Я тебя не люблю - это главный мой плюс" и "Что ты натворила". Вот и "Аминь" на горизонте. А ведь понимаете в чём дело, творчество-то его рассчитано на зрелых дяденек. А это отцы семейств. Я вот смотрю на то, что происходит в таких семьях и понимаю, что многое, происходящее там, спровоцировано извне. Киношками, где старичков уверяют, что они мега-желанная добыча для молодых девочек, которые якобы мечтают о столь опытном спутнике (самим-то не смешно?); песенками в духе дяди Гриши; рекламой; группками Вконтакте, где есть тренинги о том, как стать счастливым, и в программе тренинга одним из пунктов непременно является супружеская измена и отсыл жены куда подальше. Так что, песенка работает на это систему, хоть и талантливо написана. И не думайте, пожалуйста, что я содержание этого абзаца надумала. Лучше внимательно оглядитесь вокруг и прислушайтесь.

Кстати, песня Григория Лепса - Аминь как раз об измене, только со стороны жены. То есть, слушателя пытаются убедить, что сие есть норма именно с дамской стороны. И лично меня это угнетает. Не могу даже сказать, что раздражает, сил уже на это не хватает. Я понимаю, что существуют дамы, способные на подобный шаг. Другой вопрос, насколько массово данное явление. Уже устала смотреть на необоснованную ревность. У меня такое ощущение, что мужчины просто мечтают о том, чтобы подобное случилось, чтобы потом хорошенько пострадать под Лепса, заливая горе рюмкой чего-то там на столе. Святая женщина тянет семью, разрывается между работой, детьми и домашним делами. Ей вообще не до любовей. А муж предпенсионного возраста мотает ей нервы изо дня в день своими необоснованными подозрениями. Ещё страшнее, что тем же самым маразмом страдают и молодые люди. Так вот, к чему я всё это: может быть хватит в песнях катить бочку на семейные ценности и семью в целом, а, дорогие деятели эстрады?

Когда артист громко поёт Я объявлю войну своим мечтам, мне, как героине фильма "Благословите женщину" в исполнении Светланы Ходченковой так и хочется сказать: "Да что же ты у меня всё воюешь, Гришенька?" Попросишь дяденьку сменить пластинку, так у него же вся карьера под откос пойдёт. Ну не умеет он, как Денис Майданов, сочинять сам красивые песни о любимой жене.

Если же вернуться к положительным моментам песни "Аминь", то я бы сказала, что в ней предлагается оптимальный вариант разрыва отношений, если такая трагическая ситуация всё-таки случается в семье. (Опять же, если в ней нет детей). Так поступают лишь сильные мужчины: расстались, вещи по местам расставили - и забыли. Или хотя бы попытались. А как поступают слабаки показал Димочка из Серпухова. Причём, там было лишь подозрение. И вот я опять возвращаюсь к негативному влиянию песен о расставании в целом.

Продолжу о позитиве. Ещё один плюс, как мне кажется, - песня помогает навсегда расстаться с дурными воспоминаниями о событиях, точнее, с болезненными переживаниями по поводу того, что они произошли когда-то с нами. Это не обязательно чья-то измена или предательство. Это может быть всё что угодно. Фразы Завтра я начну опять дышать и Теперь ты лишь история захлопывают навсегда двери для этих эмоций и дум. Так что, в какой-то степени, песня "Аминь" - это терапия. Собственно, по этой причине и ставлю рекомендацию.

В общем, с точки зрения искусства песня Аминь Григория Лепса сделана очень талантливо. А вот социальные последствия от её массового прослушивания меня тревожат. Ладно бы, это был единственный вариант творения на данную тему. Но этих снарядов множество и они точечно попадают в цель. Остаётся лишь надеяться на благоразумие и мудрость слушателей. Как всегда, верю в лучшее в людях.