Отзыв:

Очень жизнеутверждающий фильм на основе реальной истории

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 28.04.2024
Достоинства: Сюжет, Александр Яценко, музыка, режиссура, операторская работа, виды Шанхая
Недостатки: Особых не выявила

Начала я смотреть новый российский фильм под названием "Ненормальный" не сколько из-за высокого рейтинга, а сколько из-за самого описания. Люблю такие истории.

А ещё мне нравится актёр Александр Яценко. Все проекты, в которых он принял участие, обрели успех. Этот человек будто не играет вовсе, а словно живёт в кадре. Остальные тоже неплохо справились и сумели раскрыть своих героев.

Фильм рассказывает нам историю Коли, который в детстве был очень болен, и врачи говорили, что мальчик долго не проживёт. Но однажды в его жизни появился мужчина по имени Юрий.

Смотреть картину мне было интересно. По продолжительности фильм идёт чуть более 1 часа 40 минут. Не так уж и долго. События развиваются неспеша. Да и торопиться особо некуда. Таков уж формат картины.

Мне понравилось как была выстроена драматургия между героями. А линий тут несколько. Юрий и семья Коли. Юрий и Коля. Коля и Анна. Некоторые моменты даже заставляли меня невольно заплакать. Нет, я не рыдала навзрыд прямо, в фильме ведь никто не умер. Но было настолько все жизненно, что слезы текли сами по себе.

Фильм "Ненормальный" очень назидательный и служит примером для многих родителей, кто живёт только ради детей и из своих чад пытается вырастить оранжерейные растения. Родители должны понять, что дети - не их игрушки или собственность.

Это другие люди, у которых свой путь. Мы должны детям своим помочь, направить их в нужную сторону, вырастить достойными людьми. Потом, когда ребёнок вырастет, важно остаться ему другом. Гиперопекание, давление вечное и контроль могут привести к трагедии и разрушению нормальных отношений.

Нельзя через детей пытаться реализовать свои мечты. Условно говоря, ты хотел стать пианистом, и не задалось. Так пытаешься из своего ребёнка сделать музыканта. А может, это ребёнку совсем и не надо? Вот как Коле из фильма. Он не хотел победить в конкурсе пианистов. Парень влюбился в Анну, и ему хотелось на неё впечатление произвести. Юрий это видел, но все равно пытался подавлять волю своего приёмного сына.

Фильм советую всем смотреть. Режиссёр картины молодой, но снял хорошую зрелую историю. Она говорит о том, что в жизни можно победить многое и даже серьёзную болезнь. Было бы желание и намерения. Можно из ненормального стать нормальным.

Еще отмечу, что мне понравилась музыка, операторская работа и красивые виды Шанхая. Пусть и показали мегаполис, но я там никогда не была, поэтому мне было интересно. Не знала, что Шанхай лучше всего можно понять, если прокатиться по нему на велосипеде.

Очень впечатлила меня сцена, когда Коле предложил вместе посотрудничать известный китайский музыкант. Ему понравилась игра русского гения. Моя оценка 5 из 5.