Отзыв:

Очень занимательно

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 23.06.2014
Достоинства: Интересно и познавательно
Недостатки: Незначительные, в отзыве

Музей деревянного народного зодчества «Витославлицы» – чудесное место для семейной прогулки, здесь будет интересно как родителям, так и детям. Это музей под открытым небом, куда свозились деревянные постройки (церкви, жилые дома и хозяйственные постройки) в основном XVI-XIX веков. Я очень была удивлена тому, как хорошо сохранились здания – ведь они все деревянные. Причем они пережили перевозку с места на место. У нас тоже есть деревянный дом на даче, которому больше ста лет – крепкий, прочный. Но тут ведь 16 век! Это совсем другое дело.

Раньше на этом месте и в самом деле была деревня Витославлицы, которую датируют аж XII веком. Я не очень разбираюсь в истории деревянной архитектуры, поэтому не могу определить ни происхождение дома или церкви, ни время их постройки. Поэтому весь музей представляется мне такой цельной деревней со своими улицами. Внутрь почти каждой постройки можно зайти, посмотреть интерьеры. Иногда вас могут встретить «хозяева» в костюмах, что-то рассказать, ответить на вопросы. Наверное, если бы они старались, то было бы еще интереснее. Но когда я была там, «хозяева», видимо, не желали проявлять свои актерские таланты, вид у них был явно скучающий, и нахождение в доме превратилось в неинтересную экскурсию и простые ответы на вопросы туристов.

Очень интересно рассматривать здания не только на расстоянии, но и детально – все они, разумеется, украшены резьбой разной степени затейливости. Очень обидно было видеть в некоторых укромных уголках (под крышей, в галереях, на скамейках) вырезанные надписи посетителями типа «Вася Пупкин был здесь», а иногда и вообще что-нибудь не очень цензурное. Что за странная тяга метить территорию?

На крылечках некоторых домов можно увидеть демонстрацию различных ремесел – вырезание детских деревянных игрушек, плетение лаптей. Какие-нибудь незамысловатые свистульки, веники, украшения можно купить для себя на память или в подарок.

На территории музея проводятся также различные фестивали, народные гуляния, ярмарки с целью поддержки народных промыслов, традиций и обычаев.

Находится музей рядом с Юрьевым монастырем (до которого идет автобус из Великого Новгорода), до него можно дойти пешком от монастыря, поэтому очень удобно совместить эти две достопримечательности