Отзыв:

Очень увлекательное и познавательное занятие!

05.07.2013
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Познавательное и увлекательное занятие
Недостатки: Требует вкладывания больших денег

Вообще я коллекционирую монеты, но как-то так повелось, что коллекционирование металлических и бумажных денег всегда идет где-то рядом, ведь деньги же все. Потому я как-то незаметно еще и бонистикой увлеклась.

Не скажу, что у меня большая коллекция, да я и не стремлюсь к тому, чтобы собрать все деньги мира - жизни не хватит, наверное. Но это увлечение началось с подарка - подруга на Новый год подарила мне сторублевую банкноту, выпущенную к Олимпиаде в Сочи. Подруга в банке работает, потому бона ей по номиналу досталась, а так ее коллекционеры и по пятьсот рублей покупали, сторублевку-то!

И понеслась! Так мне понравилась та денежка, что я стала во всяких интернет-магазинах еще деньги смотреть, сначала только пластиковые меня привлекали. Да, во многих странах, которые имеют выход к морю, деньги давно уже пластиковые, а у нас вот только вставочка под сноубордистом! И стала я их скупать - понемногу, конечно, те, которые мне понравились - оказывается, бумажные деньги разных стран очень даже красивые. Это наши, российские, деньги можно скучными даже назвать, а вот в странах Океании, Африки. Азии они до того красивые и интересные, что хочется скупить их все!

А сколько денег с изображениями животных и птиц! И все они яркие, красочные. Очень красивые! Я вот даже начала потихоньку склоняться к тому, что буду животных и птичек собирать, и то, что понравится тоже, конечно же =)

Только вот бонистика - коллекционирование, требующее хорошего вложения денег. Потому что эти самые бумажки в банке не сохранишь, как можно монеты хранить, для бумажных денег обязательно нужны специальные листы и альбомы, в которых эти боны будут храниться в идеальном состоянии, только так они сохраняют свою коллекционную стоимость и значимость.

Да, это очень интересный вид коллекционирования - можно узнать президентов и правителей разных стран по их изображениям на деньгах, можно узнать, какие страны существовали раньше, а потом объединились или, наоборот, распались, как Сомалилэнд, отпочковавшийся от Сомали, можно просто любоваться этими красивыми недешевыми бумажками.

BanAnna
написала 20 августа 2014 в 05:53

Никогда не слышала даже слова такого...бонистика...а денюшки действительно красивые. Я максимум отбираю у друзей, которые вернулись из дальних стран или сама по одной после путешествий оставляю..и про то, что они пластиковые не знала. В общем, спасибо за отзыв, захотелось поглубже изучить оему