Отзыв:

Очень удобно и комфортно для перемещения по городу

05.01.2013
Дата: 05.01.2013
Достоинства: Быстро, комфортно, чисто. Удобное ориентирование в схеме и переходах/выходах. В интерфейсе терминала покупки билетов есть русский язык!
Недостатки: Почему в Москве не так?:)

Метро в Вене не имеет... турникетов. Что скажете? По-моему, показатель культуры и воспитанности людей. Когда нет ограничений, то и нарушать будут меньше. Хотя, это правило не везде действует (я думаю вы поняли о какой стране речь). Но штраф за безбилетный проезд - 70 евро. У нас за 4 дня ни разу не проверяли билеты, хотя, естественно, мы их исправно покупали и зайцем не ездили.

В метро чисто, нет мусора и грязи. Между станциями маленькие перегоны, обычно поездка между станциями занимала 1-2 минуты не больше. Переходы между линиями небольшие, везде есть эскалаторы и лифты. Навигация по метро отличная, достаточно много указателей и подсказок, чтобы не заблудиться и сесть на нужный поезд. В незнакомом метрополитене я начал отлично ориентироваться буквально сразу через 10-15 минут.

На перроне имеются табло, на которых в минутах показывается время до прибытия следующего поезда. В вагонах людей не очень много, хотя в часы пик, конечно, достаточно, но почти всегда есть сидячие места. Кресла либо пластиковые, либо с мягкой обивкой тканевой. Чтобы выйти из вагона нужно нажать на кнопку на двери, либо дернуть специальную ручку (не стоп-кран), когда поезд подъезжает к станции.

Одноразовая поездка на метро стоит 2 евро. На 24 часа можно купить проездной, который стоит почти 7 евро. Также этими билетами можно пользоваться на трамваях и автобусах в пределах Вены.

Метро подразделяется на U-Bahn и S-Bahn. Первое - это именно метро, а второе больше типа электричек, которые выполняют рейсы в ближайшие пригороды и также по городу в том числе.