Отзыв:

Очень симпатичное аквариумное членистоногое!

28.07.2015
Россия
Дата: 03.02.2016
Достоинства: Интересные малыши
Недостатки: Слишком маленькие

Ехали мы как-то с мужем в зоомагазин купить французскую лягушку в аквариум, а в итоге лягушку не нашли, а взяли креветочек: 3 маленьких вишенки. Думали, что они у нас потом сами расплодятся, и будет много креветят.

Но оказалось, надо купить минимум с десяток креветок, чтобы они дали приплод, потому что есть риск взять однополых креветок.

Поехали ещё в магазин, купили ещё 4 креветки, только уже породы сакура - они поярче и подороже. В итоге, через пару месяцев у нас вылупились 14 крошечных, еле заметных глазу креветёнка, а сейчас они подросли и живут дружно - всего 21 особь почти взрослых креветок: микс вишенок и сакур. В аквариуме, хоть он и маленьких, они пока ещё теряются, тем более грунт очень цветной, а вот во время мытья в отдельной посудине их можно хорошо разглядеть:

Как видите, посередине одна самочка снова с икрой, поэтому скоро, через месяцок\другой снова будет выводок малышей. Только с ними есть свои трудности - приходится где-то месяц не мыть аквариум, поэтому вид у него становится очень неопрятный и на стенках можно разглядеть даже маленьких червячков... это выглядит мерзко! Но если начать убирать аквариум слишком рано - есть вероятность смыть малышей креветят в канализацию, чего очень бы не хотелось.

В целом, жители очень неприхотливые, но интересные - у них свои взаимоотношения и наблюдать за ними тоже интересно: то они катаются на улитках, то кушают своими маленькими лапками и ротиками, то дерутся между собой. А когда после ночи включаешь свет в аквариуме, то начинает такая паника: ребята носятся со всех углов аквариума!

Очень милые, недорогие в содержании и интересные питомцы!

oquarius
написал 3 февраля 2016 в 16:53

красивый у вас аквариум

написала 3 февраля 2016 в 17:20

спасибо!

Lenas
написала 11 апреля 2017 в 11:13

А что у вас за червячки на стенках аквариума? планарии? Можно улиток хелен запустить, сьедят, хотя остальных улиток тоже заодно слопают.

написала 11 апреля 2017 в 14:43

Ох, как Вы разглядели!))) Да, именно они, никак вывести не получается. Спасибо за совет, но улиток Физ жалко (они классные, и растения не портят), да и креветочный молодняк, боюсь, погрызут))

Lenas
написала 12 апреля 2017 в 11:55

Вроде еще химия есть от планарий. Правда улиток надо будет отсадить. Планарии очень хорошо едят улиток. У меня меланий хорошо так сожрали. Правда у меня мало было планарий. С растениями занесла. Вручную убрала из аквариума, некоторых как раз на улиток и поймала. Противные очень в руки брать было страшно. Если много, то выход только один - вылавливать всех улиток и креветок, растения держать отдельно, их обработать химией от планарий, аквариум тоже обработать, грунт кипятить. Потом промывать и все обратно сажать. Есть, правда, еще ловушки для планарий, но я не знаю сколько можно таким образом выловить и как надолго процесс затянется.

написала 12 апреля 2017 в 12:56

Мы периодически всех жителей аквариума вылавливаем и вычищаем всё. Но они потом (очень скоро) снова все заводятся! Это жуть, как-то разделила этого червяка на 2 части, их 2 и стало! У меня первое время аж приступы паники были, я думала, что это из воды в кране нападало (а мы эту воду пьём), но оказалось тоже с растениями или предыдущими улитками занесли.. Ну теперь смирились. Вроде просто мерзкие на вид, но никого не едят. Улитки хорошо размножаются, растения и креветки тоже)))