Отзыв:

Очень рекомендую

12.07.2016
Дата: 12.07.2016
Достоинства: Интересный, познавательный роман, читала на одном дыхании и долго ходила под впечатлением.
Недостатки: Описание военных действий(я не люблю читать)

К своему стыду, дожив до 37 лет смотрела только фильм "Тихий дон" и вот решила восполнить пробел и прочитать роман. В книге настолько емко и красочно описана жизнь станичников и любовь Григория и Аксиньи, что я ощутила себя местным жителем станицы, наблюдавшим из-за околицы все происходящее. Признаюсь честно не люблю читать про военные действия, а там они тоже описываются (в этом только я нашла минус для себя).

Интересно описывается говор донских казаков и казачек, ловила себя на мысли что хотелось "завернуть" словечками. Рекомендую прочитать этот замечательный роман, после прочитанного осталась масса впечатлений, знаю точно что пройдет время и вновь захочу очутиться в казачей станице. В После прочтения романа я посмотрела новую версию "Тихого дона" Урсуляка (замечательная экранизация), но книга в не конкуренции.

annabum
написала 12 июля 2016 в 17:42

Первый раз читала роман еще в школьные годы, недавно перечитала и открыла много нового, чего не заметила тогда по молодости лет. Шолохов - сила, равных немного.

ТМ
написала 13 июля 2016 в 02:35

я до описаний войны дошла и забросила. мне у Шолохова очень нравится Поднятая целина

ladada
написала 21 ноября 2016 в 17:15

Читать, читать и еще раз читать! Это история нашего казачества! Хорошо ли, плохо ли - но это было! Я все больше те смутные времена сравниваю с Украиной, там тоже не понятно - на чью сторону идти...