Отзыв:

Очень противоречивый препарат

31.05.2014
Мариуполь
2019
Дата: 10.03.2020
Достоинства: таблетки можно делить на части
Недостатки: мало эффективный, продается во флаконах, требуется индивидуальный подбор дозировки и постоянно сдавать анализы

Варфарин я принимала больше месяца. Показание - тромбоз глубоких вен. Назначили мне его в стационаре. Тамошние врачи назначают его все, по одинаковой схеме - утром и вечером по одной таблетке. Я пил аналогично.

За это время дважды сдавала анализ крови на коалуграмму. Результат был печальным - тромбы у меня по прежнему активно образовывались. За это время я уже сменила доктора, поскольку выписалась из стационара. Мне объяснили, что Варфарин дает хорошие результаты при лечении только тогда, когда дозировка подбирается индивидуально для каждого пациента. Для этого нужно каждую неделю сдавать вышеупомянутый анализ крови и регулировать количество принимаемого препарата вплоть до четвертушки. Но, этот процесс затягивается на месяцы, а это опасно - тромбы бывают и фланирующие (как у меня), которые могут оторваться и поплыть в направлении, только им известно и для меня опасном (сердце, легкие и т.д.). Поэтому, есть более современные лекарства, которые не требуют столь тщательного подбора и наблюдения.
Удобство Варфарина - о сравнению с другими препаратами он не самый дорогой, таблетки можно делить вплоть до четвертушек.
Минусы: слабо эффективный, продается во флаконе (для пробы взять небольшое количество невозможно).
Я не могу это препарат рекомендовать для лечения тромбоза глубоких вен.

Шарлотка
написала 10 марта 2020 в 13:12

Неудобство еще в том, что он накапливается и может привести к кровотечениям. У бабушке моей так было еле спасли, гемоглобин 58 был. Но с бругой стороны у Варварфар есть антидот -это витамин К, который в случае кровотечения сразу нормализует свертываемость крови. А вот дорогущий Ксарелта ( аналогичный препарат) не имеет такого антидота и в случае кровотечения докторам очень не просто бывает спасти пациента. Поэтому советую варфарин, но дозу подберайте индивидуально и у квалифицированого доктора. Здоровья вам!