Отзыв:

Очень понравилось! Неожиданно [для меня], что румынское!

10.03.2014
Дата: 14.03.2017
Достоинства: Вкусное, недорогое
Недостатки: Нет!

Я писала в прошлом отзыве про неудачное вино из Пятерочки за неудачную цену (вино Sangiovese Puglia Solano, Италия), и обещала показать следующее опять-таки пятерочное акционное вино - румынское (!) - Vita de Vie Family Vineyards Feteasca Neagra Premium Selection (Вита де Вие, Фетяска Нягра). Вино защищенного географического указания красное сухое.

Вино покупала мама. Я бы, очень вероятно, прошла мимо и очень зря! Т.к. данное румынское вино в 1000 раз приятнее предыдущего итальянского Санджиовезе.

На этикетке указано, что в букете доминируют ароматы фиалки и василька, дополняют красные фрукты и белый перец с корицей. Фрукты и корицу - уловила, остальное (особо - белый перец - это что вообще?) не прочувствовала, но на запах и, особенно, вкус вино показалось мне сбалансированным и очень-очень приятным. Можно даже без мяса, сыра и фруктов. Просто неспешное потягивание в приятной компании - идеальный вариант вечера пусть даже буднего дня.

Алкоголя - 12,5 об. Объем - 0.75 л - стандарт.

Пробка пробковая, красивая.

И, наконец, цвет. На этикетке написано, что цвет "красно-фиолетовый". Я фиолетового не вижу. По мне, так цвет, какой и подобает вину - благородный насыщенный красный.

Цену, к сожалению, не знаю. Но судя по интернету, в Пятерочке на него акции ежегодные. В этот раз цена была порядка 300 рублей.

Вино Фетяска Нягра Vita de Vie крайне рекомендую! Теперь буду приглядываться к румынским винам :)