Функциональность
Удобство
Отзыв:

Очень помогает, если приноровиться

24.06.2013
Дата: 23.01.2014
Достоинства: Экономит время, вкусно готовит
Недостатки: Рецепты очень условны, окошко в крышке бесполезно и даже мешает
Функциональность
Удобство

Я долго выбирала себе мультиварку. Читала отзывы, смотрела технические характеристики и прочее. И мой выбор пал на мультиварку Redmond RMС-M60. Мультиварка эта средней ценовой категории, покупка её обошлась нам в 3600 рублей. Купить более дорогую пока не имеем возможности, но и продешевить не хотелось.

Эта мультиварка имеет 12 программ, включая и программу "Мультиповар", которая как оказалось очень удобна. Вы можете задать параметры приготовления сами вручную конкретно под каждое блюдо. Именно этой программой я чаще всего и пользуюсь. В комплекте есть чаша на 5 литров с керамическим покрытием. Я сразу знала, что буду покупать мультиварку с такой чашей, или буду докупать эту чашу отдельно, так как тефлоновое покрытие очень вредное. Я просто не могу травить тефлоном свою семью, на моей кухне такой посуды нет и не будет. Очень удачно сложилось, что в моей мультиварке именно такая чаша, как мне нужно. Также в комплекте есть контейнер для приготовления блюд на пару (очень на нем удобно варить овощи для различных салатов), мерный стаканчик, черпак и плоская ложка, которые не царапают покрытие чаши. Меня привлек еще и внешний вид мультиварки, и цвет и форма очень приятные, есть окошко в крышке, о котором скажу чуть позже. Поваренная книга, которая прилагается к мультиварке, содержит 120 иллюстрированных рецептов на любой вкус.
Первый мой опыт приготовления в этой мультиварке был не очень удачным. Я готовила какое-то блюдо из поваренной книги, точно следовала инструкции, но все оказалось полусырым. Позже я сделала для себя вывод, что многие рецепты, приведенные в книге нужно пересматривать. Например, если я готовлю рагу из свинины с овощами, то включаю программу "Мультиповар" не на 40 минут, а на час 15 минут. И еще предпочитаю добавить в чашу стаканчик или два водички, тогда мясо получается более нежным и просто тает во рту. Если я готовлю молочную кукурузную кашу, которая получается просто замечательной, то опять же включаю программу "Молочная каша" не на 25 минут, а на 50. Поэтому мой совет таков: если Вы впервые готовите какое-либо блюдо в мультиварке, лучше контролируйте процесс и подгоняйте его под себя. А в последующем, используя свой опыт, можете смело доверить приготовление этой чудо-печке и идти по своим делам.
Как я уже говорила, в крышке мультиварки есть окошко, через которое по идее, должно быть видно то, что происходит внутри. Сначала я подумала, как здорово, что производители об этом позаботились. Но на деле это окошко оказалось бесполезным. Как только чаша внутри начинает нагреваться стекло окошка начинает запотевать, а далее на нем скапливается конденсат крупными каплями. Таким образом, процесс приготовления нам все равно не виден. Кроме того, когда открываешь крышку, этот самый горячий конденсат начинает стекать в чашу и за неё. Я постоянно боюсь, что вода попадет на нагревательный элемент, что может быть очень опасно. Не смотря на то, что под чашей есть небольшой бортик, я все равно каждый раз хватаю салфетку и начинаю убирать стекающую воду. Мне кажется, что лучше бы этого окошка и вовсе не было.
Ну а во всем остальном мультиварка меня полностью устраивает. Еда получается очень вкусной и думаю, что и полезной. Я пробовала готовить уже много блюд: и мясо, и овощи, и каши, и кексики. Если приноровиться, мультиварка очень экономит время, которое так важно для любой современной женщин.
Спасибо за внимание.