Отзыв:

Очень оригинальная экскурсия по Ясной поляне, часть пути верхом на коне.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 16.12.2017
Достоинства: Очень интересная экскурсия, красивая природа.
Недостатки: весомых нет

Хоть и проживаю в Туле, но ввиду вечной занятости в Ясной Поляне бываю ни так часто, как мне того хотелось бы. Но однажды еще октябрьским днем решила посетить этот всемирно известный объект, находящийся на территории нашего края. Главная цель моей поездки-это далеко не классическая экскурсия, а конная-сидя верхом на лошади. Хоть время уже стояло далеко не теплое, но покататься на коне в данном месте была моя давняя мечта. И договорившись с тремя подругами, все таки выбрались. О проведении данной экскурсии мы договаривалась заранее. Условия проведения-отсутствие дождя.

У входа в саму Ясную Поляну нас приветливо встретил осенний пруд,

увидели уточек. Хоть и практически все листья на деревьях около облетели, но все равно как-то красиво, нешумно. Ведь специально для безмятежной прогулки выбран был будничный денек. Погодка утром была вполне приличная, осадков никаких не было.

До захода в конюшню мы прогулялись по легендарной березовой аллее, увидели купальню.

Конюшню нашли сразу без особых усилий, она видна еще издалека,

около нее, прям у входа встретили пару забавных гусей. А напротив находится дом Волконского, который не используется для прямого назначения, а для различных хозяйственных нужд,т.е, экскурсии туда не водят. Когда приезжали кататься, то была еще осень, а когда подошло время катания -пошел снег. И пусть это было совсем нами незапланировано, но и прикольно, что в один день встретились два времени года:осень и зима.Да и с природой явно не поспорить. Что ж, будем кататься со снегом, он,подумали мы, не помешает.

Так как время еще оставалось, то решили осмотреть прилегающие окрестности: увидели интересную небольшую хатку, которая оказалась некогда служила кучерской.

Перед началом экскурсии за пятнадцать минут вошли в собственно в конюшню, конюх Илья представил нам экскурсовода Людмилу. Она и проводила нас в раздевалку, где мы подобрали себе шлемы на голову-защиту от падения и прошли инструктаж, о чем зафиксировали документально в виде подписей.

Будучи новичком, на всякий случай я попросила подобрать лошадь поспокойнее. Сесть на лошадь мне удалось при помощи конюха. Адаптироваться к катанию даже с моим не особо хорошим вестибулярным аппаратом, отвечающим за равновесие, мне удалось уже через десять минут.

Экскурсия была посвящена Льву Николаевичу Толстому как хозяйственнику. Продолжительность экскурсии составляла один час. За это время получили нужную и интересную информацию и кроме того,массу положительных впечатлений. Экскурсовод все это время ехала на лошади рядом с нами, держала мою лошадь за повод, помогала мне при трудностях управлять, дергая за нее. За время катания никаких происшествий не случилось, поэтому и настроение поднялось и прилив положительных эмоций получили.

Стоимость данной экскурсии составляет недешево, по сравнению с обычной 900 рублей, но этих денег она явно стоит.

После экскурсии покидать территорию музея-усадьбы Ясной Поляны несмотря на нелетную погодку мы не спешили. Первым делом посетили туалет. Отдельно хочу заметить, что туалет прекрасный, новый, теплый, просторный, с горячей водой, работающей сушилкой для рук, жидким мылом и дружелюбной бабушкой на входе. Причем, за все это удовольствие абсолютно бесплатно.

А потом еще немного погуляли и фото сделали на фоне местных достопримечательностей, ведь неизвестно, когда приедем еще сюда. Самым красивым зданием из всех оказался флигель Кузминских.

. Сосна, росшая за этим строением меня привлекла пушистостью и необглоданностью.
Уходя, еще раз запечатлела пруд,как большой любитель различных водоемов на этот раз уже зимний вариант ведь до весны я вряд ли в этих краях появлюсь.