Отзыв:

Очень неприятная, но эффективная процедура

25.03.2017
Россия
Дата: 06.02.2018
Достоинства: Обработка миндалин аппаратом Тонзилор с перекисью водорода и антибиотиком
Недостатки: Неприятно, немного больно

У меня хронический Тонзиллит с детства. Раньше при этом диагнозе обычно принимала антибиотики и полоскала горло фурацилином. Несколько лет назад обратилась первый раз в новый медицинский центр к платному Лору. Лор кроме антибиотиков предложил промыть миндалины на новом аппарате Тонзилор. Стоимость процедуры была 500 рублей, сейчас 600 рублей.

Первый раз я отказалась от Лидокаина. А в этот раз сама сказала, чтобы мне прыснули в рот Лидокаин, поскольку при первом разе у меня срабатывал рвотный рефлекс, когда к миндалине приставляли трубку. Вообще процедура промывания заключается в двусторонней обработке миндалин перекисью водорода, а затем идет обработка антибиотиком.

Очень неприятен сам процесс. У меня начинают течь слезы самопроизвольно. Вместе с тем, в специальную ванночку надо сплевывать то, что напромывали. И там неприятное зрелище. Немного больно было с одной стороны, когда приставляли трубку и шел процесс промывки, может с той стороны миндалина была более болезненна.

Зато точно, после промывки я знаю, все бактерии из горла удалены. Это я вижу сама, когда смотрю в горло фонариком. Если ранее на миндалинах ясно видны белые пятна - скопления бактерий, то после промывания, этих пятен нет вообще. Читала, что промывание на Тонзилоре намного эффективней промывания шприцом. Поэтому рекомендую немного потерпеть, но выйти из процедурного кабинета здоровым и без бактерий в горле. Мне повторное промывание не понадобилось. Одного промывания достаточно.