Отзыв:

Очень неоднозначные впечатления от этого банка. Стоит ли быть его клиентом?

22.06.2019
Тверь
Дата: 20.01.2022
Достоинства: Есть у всех, хорошее приложение и сайт, много функций, много отделений и банкоматов
Недостатки: Бешеные комиссии, маленькие проценты на депозитах, нет кэшбэка

Сбербанк - мой самый первый банк, моя первая банковская карточка. Не спорю, банк очень удобный, популярный и надёжный. С трудом можно найти людей, у которых не было бы счета в Сбере.

Долгое время я пользовалась только Сбером, пока не поняла, что с банков можно получать кое-какую выгоду, а не только получать и тратить деньги.

Одно время действовали бонусы - спасибо от сбербанка. Они были чем-то вроде кэшбэка: начислялись за покупки и их можно было использовать при следующих покупках. Сейчас бонусы ещё есть, но количество партнёров, за покупки у которых начислялись бонусы, сильно сократилось. И потратить эти бонусы тоже можно не везде.

Сбербанк усиленно развивается, модернизируется. Стоит только покопаться в приложении: чего там только нет. И всё такое красочное, позитивное, что в голову почти не приходят мысли о том, что деньги-то тю, улетают.

Есть очень много функций: инвестиции, вклады, цели, статистика бюджета, даже прогноз, переводы, обмен валюты.
Но самое главное, на что направлен Сбер - собрать побольше денег с клиентов и поменьше отдать. Сейчас подробнее.

Например, цели.

Долгое время я пользовалась целью - это похоже на вклад, но с лучшими условиями: можно пополнять и снимать, есть процент на остаток. Так вот, процент зависит от суммы вклада и если пополнять, то и процент увечиливается. По крайней мере, так должно было быть. А на деле около двух лет мне приходили 500 руб в месяц, а в 2020 году процент резко снизился до 300 руб и продолжал уменьшаться. Вот так закончились мои отношения с целями в Сбере. Вклад с хорошим процентом найти не удалось.

Мобильный банк стоит от 30 до 60 руб в зависимости от карты. Отключить его не так-то просто, самостоятельно это сделать почти невозможно, только сходить в отделение.
Комиссии дерут с любого перевода в НЕ Сбер, даже если это оплата ЖКХ

Это не говоря о тех картах, которые с платным обслуживанием. Даже если посмотреть курс валюты, то в Сбере самый не выгодный обмен: купите дорого, продайте дёшево.
Вот осознав всё это, я перешла в Альфа банк и теперь наслаждаюсь кэшбэками, процентом на остаток и депозитом.

Но карта Сбера все ещё при мне, потому что с ней удобно проводить переводы другим людям-клиентам Сбербанка. Хотя сейчас и эта проблема решена - система быстрых платежей.