Отзыв:

Очень необычное растение

30.03.2015
Город на Неве
Дата: 23.04.2015
Достоинства: С осени до весны не нуждается в уходе
Недостатки: Запах цветка

Доброго времени суток, дорогие друзья и гости!
Рада новой встрече с вами.

Есть такое растение, которое имеет несколько названий, и он не только цветок, а еще и ... еда, спонж. Интересно? Тогда распологайтесь поудобнее, и я начну свой рассказ.

У него несколько имен, и все они оправданы:

- змеиное дерево
- змеиная пальма
- лилия Вуду
- дьявольский язык
- трупный цветок
- аморфофаллус
Видите сколько их, наверное ни одно растение не имеет столько имен (названий)

ПЕРИОД ПОКОЯ
Растение имеет ярко выраженные периоды роста и периоды покоя (удобно). Осенью, ближе к сентябрю, листья начинают желтеть, ствол терят влагу (в не зависимости от того влажная земля или нет), и увядает. Ваша задача либо обрезать ствол, либо дождаться, когда он сам отомрет, и убрать в темное место "забыв" о нем до весны.
Растение клубниевое, во время спячки (с осени до весны) клубеньки полностью высыхают, скукоживаются,и совершенно не нуждаются в поливе. Вообще их оказывается рекомендуется выкапывать и хранить в сухом, прохладном месте. Но я то этого не знала, и уже не один десяток лет он у меня зимует в сухой земле, при обычной температуре, и с ним все в порядке, даже размножается.

РАЗМНОЖЕНИЕ
Размножается растение маленькими клубеньками, которые образуются около большого, материнского клубня.

ПЕРИОД РОСТА
Весной, вы либо начинаете смачивать понемногу земляной ком, либо ждете когда выглянет конусообразный побег. При появлении побега начинаете нормальный полив (не пересушивая, и не переувлажняя земляной ком). Вытягивается побег у молодого растения быстро, а у взрослого довольно долго. После того, как растение достигло своей высоты, начинает раскрываться его верхушка, напоминающая пальму. Перед дождем растение выделят на кончиках листьев влагу (барометром может работать).

ЦВЕТЕНИЕ:
У меня никогда не цвел, и я этому несказанно рада, вы спросите почему? Сейчас объясню.
Что именно ему нужно для цветения я не знаю, но это происходит так:
весной, из земли вместо растения выходит бутон, он напоминает своим видом каллу, только цвет не белый, и размер огромный, и все бы хорошо было, если бы не запах... Запах у этого чуда природы незабываем, он пахнет, я бы сказала не пахнет, а смердит тухлым мясом, причем уже хорошо протухшим. Представляете такой запашок дома? Я не могу представить как его переносить. Вот отсюда и некоторые названия растения.

ЕЩЕ КАК ИСПОЛЬЗУЕТСЯ:
Родом оно из Китая, где культивируется уже наверное не одну сотню лет, а знаете ради чего? А они его употребляют в пищу, ну как мы едим картофель, так они едят клубни аморфофаллуса. Клубеньки растения действительно напоминают нашу картошку, только вдавленные по середине, и с корешками тоненькими, как ниточки, растущими вверх, а не вниз.
А еще, вы знаете как его используют?
Если вы пользовались спонжами конжак, то это именно клубеньки аморфофаллуса! Неожиданно да? Но это так!

К сожалению не могу показать фото, он еще спит у меня, но при желании вы можете увидеть его в интернете и клубни, и растение в разных фазах роста, и цветок, и конжак.

Ну по-моему все, если есть вопросы, задавайте, отвечу, что знаю.
Спасибо, что дочитали.
До новых встреч.

Экспериментаторша
написала 23 апреля 2015 в 20:24

Впервые встречаю такой цветок. Жаль что он у вас ещё спит, так как ещё не сезон.

написала 24 апреля 2015 в 06:18

Ну ведь проснется! Они молоденькие обычно рано просыпаются, а стрички спят подольше.:-)

Гармония
написала 23 апреля 2015 в 20:39

Можно выращивать его на спонжи)) Интересное растение)

написала 24 апреля 2015 в 06:20

Ну спонжи ведь еще обрабатываются, на ниточку собираются, самой "картофелиной" не знаю можно ли пользоваться сразу:=)

Al-lica
написала 23 апреля 2015 в 20:57

Интересный цветок!

написала 24 апреля 2015 в 06:21

Ага, я лет 10-ть назад узнала как он называется :-)

Ирин-Ка
написала 24 апреля 2015 в 09:49

красивый)

написала 24 апреля 2015 в 17:43

Ой, не дай бог эту красоту живьем увидеть! Нужно противогаз одевать:-)

Мария Ускова
написал 2 сентября 2015 в 14:02

ой-е! первый раз вижу и слышу о таком растении!!! огроменный-то какой!! если честно из внешнего вида и описания - я бы себе такой точно не хотела))))) это на любителя)))

написала 20 ноября 2015 в 00:47

Хи, он не сразу такой огромный становится, вначале совсем крохотулька, моему уже очень много лет, он таких размеров не достиг :-)

Anita-San
написала 25 марта 2021 в 21:32

Выглядит забавно: словно очищенный банан! Жаль, запах не банановый - такого цветка не было, но "посчастливилось" обонять подобные))