Отзыв:

Очень недорогая и очень мощная фитолампа для растений.

14.12.2017
Дата: 22.01.2018
Достоинства: Очень низкая цена. Высокая мощность.
Недостатки: Не обнаружено

Несколько лет собирался купить специальную лампу для подсветки растений в период короткого светового дня. Этой лампой еще неплохо подсвечивать и в пасмурную погоду. И вот это наконец случилось. Купил!

Сейчас в продаже очень много различных фитоламп. И ценник на них от 1000 рублей и выше. Это я говорю про нормальные и более мене мощные лампы. Есть и дешевле, но их смысла покупать нет из-за малой мощности. Все в жизни происходит по воле случая. Был недавно в Леруа Мерлине и увидел эту лампу. Цена на нее была вполне умеренная. Стоила эта лампа всего 555 рублей. Я сперва подумал, что эта лампа маломощная. Пошел проверять. Глаза она резанула очень хорошо. Лампа оказалась очень даже мощной. А теперь все по порядку...

Свет от этой лампы сильно отличается от привычных для наших глаз бытовых ламп. Для фотосинтеза растений важен особый световой поток. В нем должен быть красный и синий спектр. У данной лампы красный свет имеет длину волны 600-660 нм, а синий имеет длину волны 400-500 нм. Разброс довольно велик, у более дорогих ламп он поменьше. И честно говоря, я даже не знаю, что лучше. Но совершенно точно, что эти показатели в допустимых пределах. А небольшой опыт использования уже дает неплохие результаты.

Тип формы у этой лампы - груша. Верхний колпак прозрачный. Цоколь Е27. Лампу можно использовать в любом светильнике или патроне под этот распространенный цоколь. Но важно знать и неприятную особенность этих ламп. Свет от этих ламп совершенно не полезен для человека. Глаза эта лампа режет очень хорошо. Собственно, если без темных очков смотреть на солнце, то эффект будет приблизительно такой же. Все это подробно написано в инструкции.

У этой лампы очень много светодиодов. Их раз в три больше, чем в обычной бытовой лампе. Но там диоды немного иные. Видимо поэтому она такая яркая. Да и показатель номинальной мощности в 9 ватт весьма высок. Это сейчас соответствует лампочке накаливания в 100 ватт, но в данном случае светодиоды этого спектра кушают меньше и соответственно лампа мощней. Но ни где в инструкции и на упаковке не сказано про размер светового потока и мощность в сравнении с лампой накаливания. Есть только предупреждение, что нельзя использовать выключатели с регулятором мощности. С этим я не могу не согласится, так как эта лампа работает под напряжением от 175 до 265 вольт. В обычных бытовых LED-лампах этот разброс как правило от 100 до 250 вольт и в принципе они нормально относятся к выключателям с регулятором мощности.

Светит эта лампа розово-фиолетовым светом. Не знаю как потом будет хорошо растениям, но вот семена всходят явно быстрей. Например, семена земляники начали проклевываться уже на вторые сутки. Я их подсвечивал в рассадных емкостях этой лампой всего один раз. Семена курительного табака и вовсе в первые сутки начали проклевываться. А у пасленовых вообще с проклевыванием все медленей, чем у многих других овощей. На третий день у земляники уже появились всходы. В прошлом году без фитолампы все тоже самое происходило через неделю-полторы.

Для использования этой фитолампы я в том же Леруа купил неплохой настольный светильник рублей за 200. Комплект получился очень эффективный и стоил менее 800 рублей. Дешево и сердито получилось. Очень доволен. Обязательно сделаю по нему обзор.

Рекомендую эту лампу. С такой мощностью и за такие деньги ничего похожего в продаже я не встречал. Обязательно надо прочитать инструкцию. Вещь своеобразная. Может нанести вред и вам, и растениям. Использовать надо аккуратно и в меру.