Отзыв:

Очень крупные цветы и раннее цветение

28.09.2016
Россия
Дата: 19.05.2017
Достоинства: Раннее цветение, крупные красивые цветы
Недостатки: Нет минусов

Вырастить петунию из семян непросто, но рассада стоит слишком дорого. Поэтому я всё же решила попытаться вырастить хоть немного саженцев самостоятельно. Купила семена гибрида "Стихия цвета", которые прошли плазменную обработку в ООО "Плазмас". Внутри красочного пакетика находилась пластиковая капсула с семенами.

Семян в пакетике всего десять штук. Семена гранулированные, то есть каждое семечко покрыто специальной яркой оболочкой. Это облегчает посев. Оболочка при поливе быстро растворяется, нисколько не мешая семенам прорастать.
У меня взошли все десять сеянцев, но четыре из них погибли на самой ранней стадии. Проростки петунии в течение первого месяца очень нежные, медленно растут и требуют внимательного ухода.
Хотя производитель обещал, что петунии зацветут в июне, мои цветы меня порадовали раньше Первые цветы появились уже в конце апреля. Их диаметр был 8-9 сантиметров. А к середине мая буйно расцвели все петунии, и цветы очень крупные, от 10 до 12 сантиметров.
Кстати, я не пикировала петунии, потому что у меня просто нет места на подоконнике для отдельных стаканчиков. Но это совершенно не мешает им расти и цвести. В остальном старалась соблюдать все рекомендации по уходу, которые описаны на пакетике. Сейчас готовлю петунии в высадке в цветник. Придется подождать, когда закончатся замаорозки. А пока любуюсь ими дома
На следующий год планирую опять выращивать петунию самостоятельно, причем именно гибрид "Стихия цвета". Кстати, видела в продаже корзинки с цветущими петуниями, примерно такие же, как у меня получилась. Цена очень не маленькая: 400 рублей. Так что есть смысл немного повозиться с рассадой - экономия заметная.

marina65
написала 20 мая 2017 в 00:37

Симпатичные!

Sd5e7G
написала 20 мая 2017 в 07:44

Какие красивые петунии у Вас выросли! А я поздно посадила их на рассаду и у меня еще не цветут. Но надеюсь тоже на такие красочные горшочки

Андрюша
написал 20 мая 2017 в 11:29

Очень красивые у вас цветы получились. Эх, оттенок заметно отличается от того, что на упаковке. Вот зачем производители улучшают картинки, ведь есть любители совершенно разных цветов, так что нашлись бы покупатели. Тем более сорт и впрямь хороший, крупноцветковый.

Ладушка
написала 28 мая 2017 в 20:23

Совершенно согласна, я тоже не понимаю, зачем производитель пытался сделать картинку поярче. Мне в реальности цвет петуний понравился намного больше, чем те цветы, что изображены на пакетике.

Еленчик
написал 20 мая 2017 в 19:50