Отзыв:

Очень красивый неприхотливый цветок

05.07.2013
Дата: 25.07.2014
Достоинства: Красивый цветок, неприхотливый

Цинии я очень люблю, и мы с мамой каждую весну сажаем их во дворе родительского дома. Цинии очень неприхотливы - их можно и в начале июля посадить на пустые места вместо тех цветов, что не взошли, - и цинии ещё успеют вырасти и процвести. Им не нужно совершенно никаких особых условий - растут на открытом солнце, в тени, под кустом шиповника как-то выросли! Цинии не требуют никаких затрат - нужно только один раз купить ее семена, а потом в конце каждого лета собирать шапки семян, которые образуются на месте цветков.

Сажать их проще простого - бросить горсть семян в лунку или борозду и чуть присыпать землёй. Полить достаточно один раз - при посадке. И каждое лето, несмотря на то, что мы забываем цинии поливать, эти удивительные цветы стабильно к середине июля цветут пышным цветом. Цинии не боятся жары - даже в самое страшное пекло они стоят вполне себе бодренько, разве что листья немного вянут. Цинии не боятся и холода - она даже не закрывают свои цветочки.

цветки чем-то похожи на ромашки, если это не махровые цветы. В середине довольно крупное пространство, которое, когда цинии отцветут, станет зреть и расти, чтобы там образовались семена. Цветы с очень плотными лепестками - ветром их не сдувает и не рвет. Сам стебель цветка тоже очень плотный и мясистый. Листья довольно жесткие. Просто так сломать цветок очень тяжело - лучше срезать ножом или ножницами.

Цветы цинии самые разнообразные - это разноцветные почти ромашки, махровые цветки, похожие на бархатцы, большие и маленькие. Цинии в основном очень высокие - до 50 сантиметров в высоту. Смотрятся на клумбе очень ярко и красиво. Они почти не пахнут, только слегка какой-то аромат издают. В вазе срезанные цинии стоят очень долго - больше недели, но воду надо менять почаще, так как от стеблей в застоявшейся воде идет очень неприятное амбре.

Для меня цинии, а не подсолнухи, - самые летние цветы, потому что они вырастают у нас в цветнике каждое лето и радуют глаз своим разнообразием, красивыми формами и яркими солнечными цветами!