Отзыв:

Очень красивая, но очень колючая.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 09.03.2018
Достоинства: Красивы, обильное цветение.
Недостатки: Одноразовое цветение, колючий.

Сразу скажу - я не люблю плетистые розы. Обьясню по порядку почему:
- они очень колючие,
- они дают одну волну цветения,
- их нужно подвязывать к опорам,
- их нужно укрывать на зиму.
Для меня , как для ленивого дачника, это очень много. Самое главное колючки; когда я распрямляю куст и подвязываю весной, или отвязываю и укладывают на землю осенью, обязательно расцарапаю руки. Поэтому у меня всего одна плетистая роза.

Откуда она у меня взялась? Элементарно. Подменили в магазине. В коробку чайно-гибридных роз засунули плетистую. Я очень удивилась, когда в первый год побег махнул метра на полтора и весь покрылся колючками. Стало понятно, что это плетистая. Прошло лет пять, куст разросся, разумеется я за ним ухаживаю.

Как и все розы он требует удобрения, сначала азотистыми удобрениями, а именно навозом, компостом, жидкими настройками крапивы и коровяка, а в августе калийными удобрениями - посыпаю золой и поливаю.
Куст разросся, с каждым годом цветет все обильнее, сами цветы становятся все крупнее.

На приобретение новых кустов я не решаюсь, хотя у знакомых видела плетистые розы необыкновенной нереальной красоты - персикового цвета, бокаловидной формы. Сортов очень много, есть очень красивые, но все колючие.

Куст цветет обильно, но одноразово. Цветение продолжается примерно 3 недели, постепенно сходя на нет. Затем просто стоит зелёный куст.

Ещё хочу сказать о вредителях. Как и все розы, его очень любят разные вредители-тля и зелёные гусеницы. Поэтому, как и все розы периодически опрыскиваю куст химическими препаратами-инсектицидами. Кроме того, когда весной обрабатываю крыжовник и смородину от мучнистой росы "Топазом", обязательно опрыскиваю и розы для профилактики.

Осенью обрезаю все листья, отвязываю от опоры о пригибаю к земле. Это нужно делать аккуратно, постепенно, чтоб не сломать побеги. Прижимаю к земле досками. Так они уходят под снег. Если не пригибать могут перезимовать, а могут и вымерзнуть, все будет зависеть от погоды.

Ухода плетистая требует больше, чем чайно-гибридная, поэтому больше покупать не буду, но когда куст цветет, смотреть на него большое удовольствие.