Отзыв:

Интересные и своеобразные рассказы!

16.02.2018
Россия, Архангельская область
1924
Дата: 02.12.2022
Достоинства: Отличная качественная литература. Язык и смысл.
Недостатки: Герои очень много выпивают.

Приветствую, уважаемые читатели!

Очень рекомендую небольшой сборник рассказов "Чемодан" всем, кто ещё не прочёл. Рассказы эти относятся к зрелой прозе Сергея Довлатова, написаны в США. Но речь в них идёт о жизни автора в СССР - в Ленинграде и в Коми. Много в этих рассказах комического и трагического, читаются с большим интересом. Трудно оторваться от книжки, пока не останется позади последний рассказ...

Сергей Довлатов повествует о самых разных и неординарных эпизодах своей жизни. Тут и знакомство с фарцовщиком, и совместные с ним дела. Попытка сыграть в кино Петра Великого, которая закончилась в очереди у пивного ларька. Рассказ о работе в редакции газеты и знакомстве там с "иностранным шпионом".

Самым смешным для меня оказался рассказ об украденных у высокого начальника высококачественных советских ботинках. Читая эту историю, можно упасть со стула от смеха!

Герои много выпивают - наверное, это нужно отнести к минусам. Язык автора простой и понятный, богатый и свободный. Писатель относится ко всем своим героям без осуждения - это очень привлекает меня, как читателя.

thinker
написал 3 декабря 2022 в 13:22

Читал. Отличная вещь!

Masterpiece
написала 3 декабря 2022 в 15:44

Читала Довлатова, дома также имеются несколько его книг. Очень много смешных моментов в его повествованиях. Полностью согласна с вашим отзывом.

fastit
написал 6 декабря 2022 в 14:15

Каждый раз, когда речь заходит о Довлатове, я тихонько молчу. Не знаю почему, но мне он совсем не заходит, и смешным не кажется, ни разу. Может, я в детстве этим приелась?

Амалиа
написала 16 декабря 2022 в 04:27

Хм, с юмором, и не осуждает героев.. Автор в позиции наблюдателя. Хороший подход.

Klara22
написала 15 января 2023 в 23:45

Нравится стиль у писателя.

написала 7 июня 2023 в 09:18

Я только слышала об этом авторе, почитать не пришлось.

СебеНаУме
написала 10 июня 2023 в 13:28

Мне тоже не довелось прочитать его повествования.