Отзыв:

Очень интересно и познавательно, дарит особое мировосприятие

17.08.2013
Дата: 29.08.2013
Достоинства: Интересно и глубоко, профессиональная психологическая литература
Недостатки: Требует настройки восприятия и мышления

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением от прочтения книги "Искусство любить", написанной психологом Эрихом Фроммом. Довольно долго я колебалась с выбором подрубрики и все-таки остановила свой выбор на "художественной литературе", хотя в психологических кругах ее принято относить к специализированной профессиональной литературе.
Книгу я читала еще будучи студенткой - это входило в нашу "обязанность" - знакомство и подробное изучение творчества Э. Фромма, однако, несмотря на специфичность этой книги, я рекомендую ее к прочтению.
Книга написана довольно непросто, зачастую можно встретить профессиональные термины, и, чтобы постигнуть суть сказанного автором, порой приходиться продираться сквозь дебри, и в процессе этих трудностей постигается новый неизбитый взгляд и новое мировосприятие - живое, интересное, легкое и глубокое одновременно - на природу человека и жизни вообще.
Я, признаюсь, прочитала книгу несколько раз, и каждый раз словно читала новую книгу. Каждый раз сталкиваясь с новыми открытиями, с которыми не удалось встретиться при первом знакомстве.
Книга представляет собой несколько глав. В первой своей части Э. Фромм затрагивает вопросы существования, любви и эгоизма, индивидуальности и конформизма - говорит о дуальности и двоякости любого жизненного процесса, опираясь в своих исследованиях на позиции гуманистической направленности (направление в психологии).
Следующую часть книги автор посвящает искусству любить. Отдельно уделяет внимание теориям любви и отведенной роли этому чувству в современном обществе.
Очень важно, что о любви говорят. Да, немного странно - сложным языком, используя "заковырчатые" слова и даже находя теории... Но, с другой стороны, это новый взгляд на Любовь - попытка понять ее. Хоть как-то.
Однозначно рекомендую к прочтению!