Сервис
Комфорт
Отзыв:

Очень хороший, полезный и интересный вариант корпоративного отдыха.

28.03.2016
Россия
Дата: 03.06.2016
Достоинства: Удобно, комфортно, познавательно и интересно, на свежем воздухе и под лучами солнца.
Недостатки: Устаревший парк речных круизных судов.
Сервис
Комфорт

Этот круиз "по маршруту выходного дня" нам организовала наша фирма. Для передовиков производства, так сказать. Очень удобный корпоративный отдых. В пятницу вечером загрузился, в воскресенье вечером вернулся. На солнце позагорал, речным ветром надышался, на дискотеке оттянулся, на новые города посмотрел, погулял, природой прибрежной налюбовался! Трехразовое питание, бар работает. Короче, затея хорошая!

Теплоход "Борис Полевой" оказался ветераном. На табличке в каюте прочитал, что построен он был на верфях Венгрии в 1961 году. А раньше назывался "Десна". Двухпалубный. Выбор кают достаточный: четырехместные, двухместные, одноместные, улучшенные и люксы. Есть с душевыми, есть с умывальниками. Капитальный ремонт корабль подновил, но дух славного советского прошлого присутствует.
Хорошо плыть, когда большая часть туристов на теплоходе твои сотоварищи и знакомые. Весело и беззаботно. Остановок в пути было три. Это Чебоксары, Нижний Новгород и стоянка у Макарьевского монастыря.

Чебоксары встретили песнями и плясками. Даже приятно стало от такого радушия.

На берегу устроили "зеленую стоянку" с полноценной развлекательной программой.
А вот в Нижнем Новгороде стояли долго. На экскурсионных автобусах нас вывезли в город и основательно загрузили осмотром достопримечательностей. Экскурсия была интересная, хотя и утомительная. Я хорошо знаю этот город и для меня новых впечатлений было мало, что не могу сказать о посещении Макарьевского монастыря.
К стенам этого древнего монастырского стана мы подходили уже вечером.

Сегодня Макарьевский монастырь является женским. История его очень стара и удивительна. Основу монастырю положил инок Печерской обители преподобный Макарий. Было это в середине 15-го века. Здесь в свои 12 лет принял постриг будущий Патриарх Всея Руси Никон. В монастыре он был послушником.
Находясь на торговом пути, монастырь привлекал под свои стены множество торгового люда. Так и начала свое существование знаменитая торговая ярмарка. Ее границы расширились так, что часть ярмарки расположилась на противоположном берегу Волги у села Лысково. В середине 17-го века ярмарка стала одной из крупнейших в Европе. Вот за счет торговых сборов и был расширен и отстроен почти до современного вида Макарьевский монастырь. Но с переносом в последующие годы ярмарки в Нижний Новгород доходы обители резко сократились и в середине 19-го века монастырь был упразднен. Обитель была возвращена Русской Православной Церкви лишь в 1991 году. До этого времени в монастыре был и детдом, в войну – госпиталь, позже – зооветеринарный техникум. А в храмах скот держали.
Вот такую историю поведали нам монахини сей древней обители. Сегодня здесь располагается женский монастырь и приют для девочек.
Вечером мы подошли к причалу города Казани. Маленькое путешествие закончилось. Но впечатления от него были достаточно большими, приятными, запоминающимися надолго!