Отзыв:

Очень хороший музей, посвященный жертвам политических репрессий

18.08.2013
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Интересно посетить

Музей истории ГУЛАГа относительно новый - он был основан в 2001 году историком Антоновым-Овсеенко, который прошел в свое время через сталинские лагеря и уж явно не понаслышке знает, что это такое. Сама экспозиция была открыта в 2004 году.
В музее можно увидеть все, что хоть как-то касается узников ГУЛАГа. Конечно же, это их истории, фотографии, личные вещи, а так же письма (порой весьма трогательные), которыми они обменивались со своими семьями. Далеко не всем владельцам представленных вещей удалось выжить и вернуться домой. Так же в музее размещены общие фотографии, документы, плакаты, скульптуры, творчество заключенных. Все позволяет живо представить и прочувствовать политическую обстановку того времени. На первом этаже на стендах можно прочитать интересные факты, а так же просмотреть документальный фильм. Особенно мне понравились помещения, воспроизводящие барак заключенных и карцер. Параллельно с нашим посещением проводилась экскурсия на русском (хотя в музее можно встретить множество иностранных граждан), так что можно было присоединиться и послушать. Но мне и без того было интересно подробно все рассмотреть и прочесть информацию, которая идет в приложение к экспонатам.
Музей небольшой, все посещение заняло примерно пару часов, если не меньше. Фильмы не смотрели. Периодически в музее проводятся дополнительные выставки, организуются разнообразные мероприятия и проводится набор волонтеров для работы с архивными документами, проведения субботников, выставок и прочей работы.
Прямо на сайте музея можно приобрести билет для посещения и оплатить его онлайн. Стоимость билета для взрослых - 150 рублей, льготный (для учащихся ссузов, пенсионеров, многодетных родителей и инвалидов третьей группы) - 20 рублей и детский - 20 рублей. Правда детям лет до пятнадцати в этом музее будет, скорее всего, скучно. Бесплатен вход для студентов ВУЗов очной формы обучения, участников и инвалидов ВОВ, жертв политических репрессий, героев Советского Союза и РФ, полным кавалерам Ордена Славы, неработающим инвалидам первой и второй групп.