Отзыв:

Очень густой биогумус по невысокой цене

14.12.2017
Дата: 12.01.2018
Достоинства: Недорогое. Активное. Можно разбавлять в 3 раза от рекомендованного. Даже нужно...
Недостатки: По моему сильно завышен процент калия и фосфора. Очень много крупных частиц.

На это удобрение я натолкнулся в начале прошлого лета. Продается в Леруа. Стоит недорого. Стоимость 500 мл упаковки составляет 56 рублей. Это весьма недорого для удобрений такого типа. Бадьи по 3-5 литров на основе конского помета или просто биоудобрения я не учитываю. Это плохие варианты.

До этого я покупал удобрения этой же марки для клубничным и в целом был доволен. Пакетик там поменьше и цена немного поменьше. Стал сравнивать составы и сильно удивился. Способы и объемы для создания рабочего раствора вообще не отличаются. А вот состав... У этого биогумуса он по фосфору и калию превышен в 3-4 раза по сравнению с клубничным. Калия в клубничном 4%, тут 14%. Фосфора в клубничном 3%, тут 10%. По Азоту более-менее одинаково - 5% против 6%. Клубника крайне требовательное растение и по NPK идентично многим овощным культурам. Различия конечно есть, но не глобальные. Тут же все глобально. Честно говоря таких вот показателей по калию и фосфору я вообще не где не встречал в биоудобрениях. Только в минеральных такое бывает и там расходы иные.

Лично я норму занижаю в три раза и использую это удобрение как добавку для своего раствора на основе Здравня-АКВА для капусты. Балансируется состав азота и увеличивается фосфор и калий. Получается хороший раствор. Можно немного добавить гумата калия по необходимости.

Это удобрение очень густое. Оно не льется. Как очень густое варенье. Нужно выдавливать. Очень много крупных частиц. Для внекорневых подкормок использовать не рекомендую если не хотите постоянно чистить опрыскиватель. Он гарантировано забьется. Это удобрение очень активное. Почву улучшает очень хорошо. Можно использовать для приготовления быстрого компоста.

Из-за состава из одной пачки этого удобрения фактически получается в три раза больше. Экспериментировать по инструкции от производителя я не собираюсь. И не рекомендую. Лучше разбавить в 3 раза. В период плодов растениям азот не нужен. А остального там в избытке будет. Либо делать как я. Использовать в растворе с другими подобными удобрениями.

В целом это удобрение мне нравиться. Я его рекомендую.