Отзыв:

Очень довольна урожаем. Теперь я поняла, почему сорт называется Щедрик.

05.12.2013
Ростовская область
Дата: 19.01.2017
Достоинства: Высокий, щедрый урожай, отличная всхожесть, хорошие семена, отличный вкус плодов, самоопыление

Огурцов много не бывает, поэтому сажаю их в большом количестве и разные сорта. В том году весьма удачно протестировала новый для меня сорт огурцов с говорящим названием "Щедрик". Сначала подумала, что назвали так для заманухи покупателей, но на деле оказалось, что сорт даст фору многим классическим, привычным сортам огурцов.

Фирма-производитель многим известный "Гавриш", лично у меня их семена всегда хорошо выходят и дают хороший урожай того, что указано на упаковке. В этом случае семена огурцов проросли очень быстро. Также быстро начинают выходить первые и второстепенные настоящие листики. А когда саженец достигает примерно 15 см. В высоту, то начинают обильно цвести. Самоопыляемые сорта огурцов с пометкой F1 на упаковке цветут сразу с огурчиками, им не нужна помощь насекомых, как в случае с обычными сортами.

Урожай щедрый, кусты буквально облеплены сначала желтенькими цветами, а потом огурчиками. Их нужно собирать через день-два, иначе перерастут. Горькими и невкусными не станут, если поливать регулярно, но вот будут толстыми и некрасивыми. Мне больше нравятся, когда огурцы достигают в длину 8-10 см. - в самый раз для Щедрика.

Урожай был обильным, собирала его до самых первых октябрьских заморозков. Насолила, намариновала, да и так вдоволь наелись, еще и соседей угощали.

Свежие огурчики всегда были хрустящими, не горчили. Понравились всем. Уход - минимальный, должен быть обязательный, своевременный полив и плодородная почва. Подвязывать или нет, решайте сами, я успешно выращивала и тем и другим способом, во втором случае неудобно лишь собирать, а в остальном без различий.

Однозначно рекомендую попробовать сорт огурцов "Щедрик", думаю, потом неоднократно будете приобретать эти семена и радоваться обильному урожай.