Отзыв:

Очень атмосферный сериал с отлично прорисованными персонажами на первом плане

30.10.2013
Дата: 27.08.2015
Достоинства: Актерский состав, атмосфера, нелинейность сюжета, отличная операторская работа, саундтреки

Для киноманов давно не секрет, что телеканал НВО славится отменным качеством выпускаемых сериалов и очередное их творение "Настоящий детектив" лишь подтверждает этот факт.

Для не поклонников многосерийности хочу отметить, что это не очередная "мыльная опера", размазанная от начала и до конца, а четко построенный по сюжету фильм на восемь серий и формат сериала придает ему больше интриги, а также дает возможность сделать главных героев более выпуклыми и у зрителя появляется время получше вникнуть в суть.

Притягательным является так же тот факт, что на главные роли выбраны и задействованы такие известные своими ролями на широком экране Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон. При чем в этой киноработе МакКонахи предстает перед зрителями не в типичном для себя формате, и справляется на ура (хотя думаю, многим уже понятно, что это не просто смазливенький герой мелодрам, в которых он начинал, а довольно многогранный и талантливый актер).

Казалось бы данный многосерийник построен на довольно таки избитой для сериалов теме "работа и жизнь полицейских", т.е. поле деятельности как всегда преступление и наказание, убийца и спаситель и т.д. и все в том же духе, но особенность данной работы в том и заключается, что подача совсем отлична от множества других выпущенных на экраны творений по данной тематики. Очень особенная атмосфера у этого сериала! И понятно это становится с самых первых титров, со звуков заглавного саундтрека и с шикарного видеоряда во вступительной заставки.

Также нелинейность сюжета придает особый вкус. Эта нехронометражность раскрывает и сюжет плавно и постепенно, и показывает трансформацию главных героев. Особенно стоит отметить реалистичность прорисовки персонажей. Здесь нет никого напомаженного и вылизанного, только все по-настоящему.

Как итог, хочу сказать, что "Настоящий детектив" - сериал, а лучше сказать, киноработа высокого качества.