Отзыв:

Обязательно к посещению

06.02.2017
Санкт-Петербург
Дата: 07.02.2017
Достоинства: Место, в котором должен побывать каждый. Чтобы знать. Чтобы помнить.

После просмотра фильма "Брестская крепость" мы с мужем очень захотели побывать там, увидеть все в живую. И вот пару лет назад нам предоставилась возможность посетить город Брест и побывать на территории Брестской крепости, что нас очень обрадовало.
Крепость располагается в черте города и до нее можно добраться как общественным транспортом или на такси, так и пешком. Мы выбрали последний вариант, так как заодно хотели посмотреть знаменитую "Аллею фонарей", да и просто погулять по городу.

Подойдя к крепости первое, что мы увидели - огромная бетонная стена, в которой прорублена звезда. Это вход на территорию крепости. Вход, кстати, бесплатный. И единственными, кто его охраняет были аист и ворон:) Подойдя ко входу мы услышали звуки артобстрела и голос Левитана, сообщающего, что на нас напали, началась война. Это настолько неожиданно и тревожно, что мое тело невольно покрылось мурашками. Это страх.

В самом начале пути установлен памятник "Жажда". И это не случайно. Крепость окружена каналом, из которого защитники крепости брали воду. Каждый поход за водой мог стать последним из-за фашистов, которые обстреливали берег и всех, кого на нем замечали.

Отдельного упоминания, конечно, стоит главная скульптура крепости. Это настолько мощное сооружение, что не передать никакими словами. Оно захватывает сознание, поражает своей глубиной. Это скорбь в чистом виде. Но это и сила советского народа, советского солдата. Это совершенно поразительная скульптура, которую невозможно забыть, увидев однажды.

Рядом с этой скульптурой расположены плиты с именами жителей крепости. Это не плиты. Это целое поле черных надгробий с именами и фамилиями или с печальной надписью "Неизвестный". Рядом расположилась стелла, стилизованная под штык. У подножья стеллы вечный огонь и место, где в крепости разводят караул.

На стенах крепости тут и там встречаются страницы из дневника жизни осажденной крепости и памятные доски командирам

На огромной территории крепости также располагается разнообразная военная техника

Также на территории много руин бывших зданий и казарм. Сложно себе представить, как это все выглядело до войны и разрушений. Но масштаб поражает. Брестская крепость - это целый город.

Есть здания, которые реставрируют и сохраняют в первозданном виде. Например, вот это

Если вы смотрели фильм "Брестская крепость", то помните момент на мосту. Когда раненные хотели его перейти, чтобы спастись, а немцы их расстреляли. Так вот этот мост, который, кстати, ведет из цитадели крепости в госпиталь, находится с той стороны этого здания.
А это проход к мосту из крепости. Оцените толщину стен. Брестская крепость - серьезный объект. Она на самом деле на защите рубежей стояла.

Если пойти гулять по территории Брестской крепости в места, в которые туристов не водят, то можно наткнуться на милого дядьку, который расскажет истории из жизни крепости и подскажет куда пойти и что еще посмотреть. Так, мы по его совету отправились к месту падения авиабомбы. Это вот воронка, которая осталась

По территории Брестской крепости можно гулять целый день. Все рассматривать и разглядывать. Там также есть музей крепости, в котором хранятся личные вещи защитников и жителей крепости. Есть кафе, чтобы не умереть с голода и восстановить силы. Есть археологический музей, в который мы, к сожалению, не успели.
Брестская крепость. Я всегда думала, что меня, как жителя Петербурга, очень сложно удивить темой войны. Моя семья в блокаду и войну потеряла много мужчин, я с детства знаю все о блокадном хлебе и метрономе, но тут... Брестская крепость - это настолько глобально и страшно, что у меня то и дело подкатывали слезы. Это место, где сконцентрирована гордость и благодарность. Это место большой трагедии и огромного подвига. Это место пропитано силой духа и силой воли.

Но все же... чтобы ощутить это все, надо там побывать. Надо увидеть это все своими глазами. Надо услышать эту фонограмму на входе и постоять на том мосту. Никакие слова, фотографии и отзывы не смогут передать те эмоции и ощущения, которые испытываешь, идя по территории этого памятника.