Отзыв:

Обязательная программа в Египте

24.12.2017
Дата: 01.03.2018
Достоинства: Чистый восторг, незабываемо

Погружение с аквалангом я бы назвала одной из обязательной составляющей поездки в Египет. Побывать в этой стране и не погрузиться на 6-8 м - это огромное упущение. Ощущение от ныряний с аквалангом не объяснишь, пока не попробуешь. Просто плавая с маской и трубкой вдоль берега оценить всю красоту подводного мира буквально невозможно. Сколько раз прилетаем в Египет - столько раз у нас в обязательную программу входит ныряние.

Там, поглубже, совершенно другой мир, параллельная реальность. Если смотреть с берега или лодки, то море как море, самое обычное, только вода немного синей. Но вот подводный мир - это то, ради чего на Красное море едут туристы со всего мира. Ощущения такие, аж дух захватывает. Конечно же, такое развлечение имеет ряд ограничений, но большинство туристов все же могут нырнуть.

Стоимость такого удовольствия тоже бывает разная. Не обязательно надо торговаться. Например, в наше самое первое путешествие нас раскрутили аж на целых 30 долларов с человека. Уже потом, мы стали гораздо умнее и стали брать погружения прямо на пляже около красивых рифов в живописных бухтах. Оказалось, что без прогулки на катере можно сторговаться за 5-7 долларов. Почувствуйте разницу, как говорится.

Многое зависит от места, например, в Шарме оценивать красоту красного моря гораздо лучше, чем где-либо. В Хургаде, в основном песчаные пляжи, больше пригодные для отдыха с детками без погружений. Любителям подводного экстрима и экстремалам лучше ехать нырять в маленький и не очень раскрученный городок Дахаб.