Отзыв:

Обманщик или просветленный?

30.10.2013
Odessa
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Интересные книги из более раннего творчества
Недостатки: На любителя

Здравствуйте!

Пришло время поговорить об одном из достаточно известных писателей современности - Пауло Коэльо. Одни считают его гением другие бездарностью, единого мнения на этот счет нет, но одно я знаю абсолютно точно - он мало кого оставляет равнодушным. Вот что думаю обо всем этом я.

Я услышала об этом писателе абсолютно случайно, это было наверно лет 10, а может даже 15 назад. Я общалась с кем то из знакомых, речь зашла на тему мироздания, понимания своего предназначения, и тут мне сказали фразу: "ты такой человек, тебе стоит почитать Пауло Коэльо, тебе понравится". Потом эту же фразу я слышала еще раза 2 от абсолютно разных, не знакомых между собой людей, и каждый раз думала, вот мне говорят: "ты такой человек", а все думаю какой это такой? И главное, что свои слова они оставляют без объяснения.

В один прекрасный момент мне просто стало интересно что же там такого в книгах Коэльо, что мне все так настоятельно рекомендуют их почитать. И взялась за чтение. Первая моя прочитанная книга была "Алхимик". Я вам скажу эта книга мне понравилась, после нее у меня было такое воодушевление! Книга о любви и мечтах, о том, что нужно идти на зов своего сердца и тогда все сокровища мира будут у ваших ног. Книга очень добрая и легко читается.

Дальше была трилогия книг "И в день седьмой", сюда вошли: "Вероника решает умереть", "Дьявол и сеньорита Прим" и "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала". Эти книги повествуют истории отдельно взятых людей, которые были глубоко несчастны, но ровно за 7 дней (1 неделю) они кардинально меняют свои жизни. Эта серия книг была пропитана теплом к людям, волшебством, надеждой, эти книги тоже мне очень понравились. Я ходила как заведенная и рассказывала всем какой Коэльо шикарный писатель, но потом...

Честно говоря до сих поря покупаю его книги лишь по старой памяти. Ранее творчество мне на самом деле нравилось, а вот последние 2 его книги я даже не дочитала до конца, ну не пошли они мне и все. Просто уже идет бред сумасшедшего, ни о чем.

В своих книгах Коэльо рассказывает о том, что за свою жизнь он участвовал в различных религиозных сектах, проходил и сам проводил различные магические ритуалы, видел демонов... Его книги идут уже не как повествования, а как личный дневник, с какими то записями, пометками, разрозненные, даже не знаю.

Иногда кажется, что с такими мыслями как у него надо идти на прием к психиатру, но никак не книги писать. Уж больно они "продвинутые" получаются. Иногда трудно понять, или я просто не доросла до его уровня просветления, или уж он точно сумасшедший.

Если представить себе, что все то, что он рассказывает правда, то о таких вещах нужно молчать, а не рассказывать во всеуслышание. А если он все же хочет донести эту информацию, то можно как и прежде подавать ее в виде сказок, историй и тогда каждый сможет взять для себя именно то, что нужно ему. А вот так рассказывать о том, какой он маг, и по каким путям следует - это перебор. Иногда просто хочется сказать - Не верю! Кажется, что он просто старый маразматик, который медленно, но уверенно выживает из ума. А ведь так хорошо начинал!