Отзыв:

Обаятельная столица Литвы

23.05.2014
Литва, Вильнюс
Дата: 27.05.2014
Достоинства: Красивая старинная архитектура, хороший уровень сервиса, интересные изделия народных ремесел, вкусная еда в общепите
Недостатки: Ряд зданий нуждается в реставрации

Вильнюс – достаточно древний и в то же время вечно юный город. Несмотря на то, что улицы его центра исхожены мной вдоль и поперек, я готова ходить по ним снова и снова. Готова с удовольствием рассматривать архитектурные детали домов, любоваться скульптурами, фресками и витражами в костелах, прогуливаться по берегам реки Нерис и речки Вильняле, пить кофе и есть замечательные десерты в уютных кафешках, посещать различные фестивали и праздники.

Любителям красивых панорам могу рекомендовать смотровые площадки на башне Гедиминаса и Горе Трех Крестов. Вы увидите море зелени, шпили костелов и купола церквей, современные высотные здания новых районов, причудливые лабиринты улочек.

Архитектура Вильнюса – это дивные образцы готики, ренессанса и барокко, а внутреннее убранство его костелов вполне конкурентоспособно по отношению к западноевропейским собратьям. Так, например, Костел Святой Анны до такой степени впечатлил Наполеона, что тот немедленно пожелал унести его на ладони к себе в Париж. А за пределами Старого города расположен Костел Петра и Павла, где можно увидеть потрясающую лепнину – настоящее белоснежное кружево.

Главная площадь Вильнюса – это Кафедральная площадь. На ней Вас встретят величественный Кафедральный собор с колокольней, памятник князю Гедиминасу и отстроенная с нуля копия Дворца Правителей.

Безусловно, советую прогуляться по одному из главных туристических маршрутов – по улице Пилес. Красивые дома различных эпох, многочисленные сувенирные магазинчики, кафе, ресторанчики – уверена, у Вас останется множество ярких впечатлений. Никаких проблем с русским языком в Вильнюсе нет. Все те, кто работает в сфере обслуживания, говорят на нем более-менее сносно.
Туристам здесь рады, и вообще город многонационален и толерантен. Из колоритных старинных улочек рекомендую улицу СтИклю. Это одна из наиболее «сказочных» улиц Вильнюса.

Один из входов в Старый город носит поэтическое название «Ворота Зари». В часовне над этими воротами находится чудотворная икона Матери Божией Остробрамской, которую почитают не только католики, но и православные.

Непременно пройдитесь по главному городскому проспекту – проспекту Гедиминаса. Кроме архитектуры и шопинга, он интересен проходящими на нем ярмарками, где можно купить изделия из янтаря, керамику, лен, изделия из дерева, белый сыр, литовский торт «Шакотис» и другие «фирменные» изделия литовских ремесленников.

Посещая вильнюсские праздники, не перестаю удивляться талантам их участников. И каждый раз мы уходим с них с какой-нибудь интересной вещью.

И, в заключение, тем, кто хочет просочетать экскурсии с покупками, назову несколько наиболее популярных торговых центров: AKROPOLIS, OZAS, PANORAMA, EUROPA.