Отзыв:

Обалденный соус!

26.07.2013
Дата: 16.08.2013
Достоинства: вкусный, необычный, пикантный
Недостатки: нет

Во многих рецептах мне встречался вустерский соус, я долго искала его в магазинах и наконец-то нашла. По цвету, он напоминает соевый, но по вкусу сильно отличается от него. Лично я от этого соуса в восторге! Он состоит из двадцати (а может быть даже более) ингредиентов. В домашних условиях приготовить такой соус проблематично, т.к. его после варки еще и выдерживают в дубовых бочках.

Теперь о вкусе. Он кисло-сладкий, немного пикантный, остренький. Я добавляю его при тушении и приготовлении мясных блюд, мариную в нем мясо и оно приобретает особый вкус и пикантность. Соус немного напомнил мне бальзамический уксус, но в нем есть особые оттенки вкуса, которые очень хорошо сочетаются с мясом любого вида – говядина, свинина, баранина. Очень хорошо соус подходит для приготовления соусов (прошу прощения за тавтологию) к мясу. Например, я смешиваю майонез, кетчуп и вустерский соус и получается новый необычный вкус, подаю такой соус к жареному стейку – получается очень вкусно.

Одной бутылочки вустерского соуса хватает на долгое время, так как расходуется он очень медленно, много лить его в еду не стоит – переборщите с кислотой. Я добавляю совсем чуть-чуть, для изюминки и придания необычного оттенка мясному вкусу блюда.