Отзыв:

О вреде ЕГЭ и групп раннего развития

06.03.2014
Дата: 08.04.2018
Достоинства: продуманный сценарий, сильный актёрский состав
Недостатки: тема на любителя

Всякому, кого интересует моё мнение о стремлении воспитать из чада вундеркинда, а потом и нобелевского лауреата прямо с пелёнок, всегда привожу в пример судьбу Тэда Качинского - серийного убийцы, прозванного журналистами Унабомбером. Ранние успехи в науках, высокий IQ, образование и работа в одном из самых престижных вузов США и мира - ничто не помогло Тэду прижиться в обществе и остановить от идеи рассылать бомбы незнакомым людям. Сын польских эмигрантов без денег и связей сделал раннюю карьеру благодаря системе экзаменов, похожей на российский ЕГЭ. Американская мечта, к радости родителей, складывалась, как в сказке, а потом произошёл обвал, ужасные последствия которого запомнились всей Америке и вошли в историю.

О Качинском создано много книг, телепередач, фильмов. Сериал "Охота на Унабомбера" - последняя интерпретация событий. Фамилия главного героя произносится в американзированном варианте как Казински - сути дела это не меняет. Авторы сценария позволили себе отойти от хронологии подлинных событий в том, что касалось внутренней "кухни" ФБР, создав немного предсказуемый образ молодого специалиста, к которому сначала не прислушиваются, а потом присваивают результаты работы. У него нет времени на жену и детей, он одержим идеей добраться до преступника... Однако несмотря на эти клише сериал смотреть интересно все 8 серий. Создатели фильма умеют вовремя переключаться на другие сюжетные линии, уделяя значительное внимание как героям, так и антигерою повествования.

Актёрский состав силён. Любители Криса Нота увидят его в очередной роли большого начальника, но совершенно непохожего на Питера Флорика из "Хорошей жены". Пол Беттани, сыгравшийй титульного персонажа, проявил нешуточную преданность профессионализму, отощав ради роли до состояния полускелета. Он сумел создать образ сложный, многоплановый.

Любителям интеллигентного триллера рекомендую. Если Вы любите стрельбу и погони, лучше пройдите мимо - в "Охоте на Унабомбера" их нет.

marina65
написала 9 апреля 2018 в 00:02

Мне подойдет, посмотрю)

Машутка
написала 9 апреля 2018 в 13:23

Попробую посмотреть, не очень понятен жанр, это психологический?

написал 9 апреля 2018 в 23:53

Да, психологизма там много.

Criolla
написала 9 апреля 2018 в 16:55

Интересно, хочу попробовать посмотреть

написал 9 апреля 2018 в 23:54

Я посмотрела на сайте, о котором писала отзыв - http://spasibovsem.ru/responses/pervoe-vtoroe-i-desyatoe-vpechatleniya-polozhitelnye.html Там хорошее качество и очень достойный перевод и дубляж.

Klara22
написала 9 апреля 2018 в 19:41

Должно быть интересно, не слышала об этой истории.

написал 9 апреля 2018 в 23:52

Для лингвистов - очень интересное, потому что парня словили на индивидуальных особенностях речи.

Pomposhka
написала 28 июня 2018 в 11:28

Мой фильм, посмотрю. Плохо помню историю Качински, но это только подстегивает посмотреть быстрее