Отзыв:

О волшебстве и шоколаде

13.09.2016
Подольск
Дата: 31.03.2017
Достоинства: Замечательная история, очень хорошо написана

Мне очень понравилась книга «Шоколад» Джоан Харрис.

Эта история о женщине с маленькой дочкой, которых занесло, как говорится, случайным ветром, в маленький французский городок.

Главная героиня – Вианн – умеет делать шоколад, а еще она угадывает вкусы других людей, их мечты и желания.

Ее шоколадная лавка становится центром притяжения для местных жителей, а ее хозяйку кто-то считает искушением божьим, кто-то доброй волшебницей, кто-то ведьмой. Но Вианн и Анук меняют городок, меняют его жителей просто потому, что они другие и люди тянутся к ним.

История происходит в современном мире, но она вне времени. Книга наполнена запахом шоколада и ощущением доброго волшебства, хотя каких-то явных чудес там не происходит.

По книге снят замечательный фильм.

У книги есть продолжение: «Леденцовые туфельки» и «Персики для месье кюре». Он немного другие, но читаются с удовольствием. Но там уже нет этой удивительной атмосферы шоколадного волшебства.

написала 2 октября 2017 в 09:08

Я разочарована прочтением этой книги! Прочитала столько хороших отзывов, и просто разочаровалась её прочтением. Главная героиня - очень плоская личность. Все свои поступки она совершает только по велению своих ведьменских ощущений. Никакой морали. Предала свою подругу, переспав с её избранником, только потому что именно в эту минуту ей нужен был секс. Любовная линия не раскрыта вовсе. В книге много вкусов и запахов, но сюжетная линия никакая. Не советую!