Отзыв:

О, великолепный, Херсонес Таврический!

21.11.2016
Россия
Дата: 22.11.2016
Достоинства: Большой заповедник

Сколько красивых и загадочных мест находится на полуострове Крым. Великое множество музеев, природных заповедников, древних пещерных городов... Всего и не счесть. Даже не представляю сколько нужно времени, чтобы побывать в каждом уголке этого прекрасного полуострова, увидеть всё своими глазами. Наверное пол жизни... Если не вся жизнь... Живя в Крыму, мне удалось побывать, конечно, не везде, но много где. И кое о чём я могу рассказать. И сегодня мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями от посещения великолепного музея под открытым небом Херсонеса Таврического, расположенного в городе-герое Севастополе.

В Херсонесе я была много раз, так как в Севастополе живу с рождения. И каждый раз ты открываешь для себя этот древний город по-новому.

Представьте... Бескрайняя морская синь бурлит и пенится, от чего на поверхности морской появляются белые "барашки", волны накатывают на берег с новой силой снова и снова... Теплый летний ветер доносит до вашего лица солёные капли воды, вы ощущаете их на своих губах лишь несколько секунд, после чего горячее Крымское солнце высушивает их... На фоне этого морского великолепия возвышаются белые античные колонны с причудливыми узорами на своих капителях. Рядом с ними видны остатки некогда крепких стен древних греческих построек. Здесь так и чувствуется дух великих цивилизаций античности и средневековья.

Я закрываю глаза... И вот, кажется, я уже стою на одной из маленьких улочек древнего города, слышу гул голосов, доносящийся с небольшой площади, расположенной поблизости. Я решаю пойти на эту площадь и по мере того как я приближаюсь, голоса становятся громче, а речь чётче... Эта речь мне не понятна и не знакома... Но я точно знаю кому она принадлежит... Я выхожу на площадь. Первое что я чувствую, это запах пыли, резко ударивший мне в нос, очень душно, воздух как будто раскалён, стоит жуткое пекло. Это рыночная площадь - центр жизни древнего Херсонеса. Я вижу их...

Древних жителей той эпохи, античных людей - древних греков. Это они так шумят на площади на непонятном мне языке. Многие из них окружили торговые лавки, которых не мало на рыночной площади, другие же стояли небольшими группами и обсуждали новые изданные декреты народного Совета, а некоторые стояли возле статуй богов, молча смотря на них, с покорным раболепием в глазах. Да.. Здесь кипит и бьёт ключом жизнь. Я, пожалуй, уйду отсюда в глубь города, дабы насладиться тишиной и спокойствием маленьких городских улочек. Я иду по улице мимо двухэтажных домов, окна которых выходят в маленькие дворики, в некоторых из которых играю дети. И вот я вижу как на встречу мне идёт девушка, молодая гречанка, статная и стройная, облачённая в струящуюся складками тунику, с золотыми кудрями волос, собранными в причёску с золотой лентой. Черты лица её нежны и прекрасны. Она была боса и с кувшином в руках. Видно шла за водой к колодцу. Девушка прошла мимо, а я направилась дальше и вышла на берег море.

Пред моим взором предстали корабли, готовые отплыть в Гераклею и Синопу, нагруженные различными товарами из Херсонеса: тут и рыба солёная и сушёная, изделия из кожи, ткани, масло. Красивейшее зрелище! Я обернулась и ещё раз посмотрела на город. Как же он всё таки прекрасен, Херсонес Таврический!

Я открываю глаза, передо мной всё то же Чёрное море и те же руины древнего города. Но смотрю я на них совершенно по другому, для меня это не просто руины, для меня это памятник древнегреческой культуры и великого античного города, некогда процветавшего и являющегося одним из крупнейший греческих полисов Северного Причерноморья.

Будучи в Севастополе, обязательно посетите Херсонес. Здесь вы увидите ещё много интересных сооружений и достопримечательностей тех времён. Таких как Колокол желаний или Башня Зенона. На территории Херсонеса есть музей, а также Владимирский Кафедральный собор.

Уж поверьте, музей под открытым небом Херсонес Таврический, не оставит равнодушным никого! Вам понравится.