Отзыв:

О тяжёлой жизни независимого писателя в Советском союзе!

18.12.2016
абакан
Дата: 10.04.2018
Достоинства: неплохой сюжет и его исполнение
Недостатки: всё же на любителей и не похоже на биографический фильм

Это можно сказать биографический фильм о жизни и творчестве нашего писателя - Довлатова, который любил писать о человеческой душе и мыслях людей, а не о труде советского народа и материальном во благо всего советского общества. Именно поэтому его не издавали и часто просили переделать статью, которая бы показывала советскую эпоху, как трудолюбивую и то, что каждый гражданин трудится во благо своего народа и думает лишь о нём!

При этом у него нет каких либо своих мыслей и чувств и для него важнее коллектив и статистика. Стоит признать то, что кинолента получилась не особо зрелищной и интересной, но при этом с великолепной актёрской игрой и передачей атмосферы того времени. С его запретами и порядком. Если писатель не хотел писать так скажем "о материальном", а лишь душевном. То он был весьма бедным и не могут купить своей дочке скажем куклу.

Именно поэтому многие писатели уезжали жить в другие страны в которых другие идеалы и жизненные принципы у людей. Это кино можно даже сказать и не биографическое, а скорее о том, как главный герой пытается общаться с нужными людьми и потом издаваться. Но увы - систему было не сломить в те года.