Отзыв:

О России с любовью, с сатирой, со слезами

06.07.2017
Дата: 07.07.2017
Достоинства: классика
Недостатки: нет

Произведение "Мертвые души" именуется поэмой из-за знаменитых лирических отступлений Н.В.Гоголя. Наверное, многие слышали эти проникающие в душу слова про Русь. Поистине великие чувства излил писатель в поэме. И признаюсь, во всей книге именно такие отступления я отметила больше всего, в то время как без заметок или повторного чтения не запомнишь протерты всех чиновников, а еще и Манилова, Собакевича, Ноздрёва.

Итак, попытавшись охватить двумя руками такой колоссальный столп русской литературы, о чем вообще говорить? На прочтение Мертвых душ у меня ушло около месяца. Читала я не торопясь, классика требует осмысления, тем более если речь идет о специфичном произведении. Специфика заключается в стиле Гоголя.

Сатира- основное средство, которым орудовал Николай Васильевич. Именно виды комического так метко обличали человеческие пороки и создавали литературный стиль Гоголя. В книге вряд ли есть страница, на которой не засело едкое словечко, высмеивающее Чичикова, полицмейстера, Коробочку и прочих нелицеприятных персонажей.

Композиция поэмы построена на градации. Один за другим помещики построены по принципу омертвения душ. Замыкает этот порочный круг Плюшкин. Он мне показался самым неприятным, гадким и слабым человеком.

О личности Чичикова все еще ходит много догадок вроде того, что Чичиков это дьявол, который охотится за пропащими душами, и чиновники, продавая мертвых крепостных, отдают заодно свою душонку.
Но все это субъективные оценки любителей литературы, и сам читатель знакомится с Чичиковым в конце поэмы, узнавая о его прошлом, о детстве, о его лихих делишках и аферах.

Сложно описать свои впечатления о Мертвых душах. Ведь они это частица вечности, гениальный плод гениального ума. Если вы не читали данное произведение, то я советую сделать вам это из уважения к великому наследию, оставленному нам русскими классиками. Книга вовсе не скучная, описания интерьеров и персонажей не нудные, а очень меткие, острые и интересные. Правда объем не мал, как и у многих выдающихся произведений. Но я не могу отнести поэму к числу любимых произведений, я трепетно к ней отношусь и уважаю.