Отзыв:

О неприятных страницах нашей историй, которые мы признали в 2003 году.

18.12.2016
абакан
Дата: 28.03.2017
Достоинства: Сюжет; атмосфера; актёрская игра; музыка; зрелищность; динамичность
Недостатки: Мрачный фильм с малым светом в кадре даже тех местах где могло бы и быть побольше для большей ясности происходящего

Сюжет этого фильма основан по мотивам реального голодомора в начале 1930 году во времена правления и становления начала советской власти. Ранее об этом я слышал от главного героя в фильме Судьба человека. Это происходило на территорий Украины и лишь единицы судя по всему выжали тогда, но при этом долго об этом молчали.

По кадрам и фразам из фильма этот голодомор был затеян из-за природных богатств на этой территорий, но мне что-то в это не очень верится. Хотя всё может быть. Но как обычно с приходом новой власти каждый человек видит в ней как свои плюсы и минусы. Вот и об этом говорится в данном кино, а также и о том, что судя по всему стоит чем-то пожертвовать ради более светлого будущего новой власти.

Сюжет фильма может был бы не очень интересным и зрелищным, но в неё добавили элемент мелодрамы, который выражается любовью друзей к одной девушке и всё это в такой сложный период историй, когда тот самый колокол снова подал сигнал о бедствий и счастье для главных героев было не долгим и началась борьба за жизнь и молчание для того чтобы выжать и не попасть в Сибирь или просто быть снятым с поезда и избитым или уже убитым...