Отзыв:

О грибах, азарте и злых бабах. (много фото)

02.03.2015
Дата: 25.05.2015
Достоинства: Весь процесс
Недостатки: Стервозные и орущие грибники

Сбор грибов для настоящего грибника (не боюсь назвать себя этим словом), что-то вроде рыбалки для профессионального рыбака или выращивания цветов для цветовода. Нет, я не говорю об ощипанных бархатцах в рядочек или кучке тюльпанов. Я о тех настоящих сортовых (и не только) цветах, о которых хозяин знает если не все, то очень многое и стремиться узнать еще больше.

А теперь представьте, что кто-то притащил на клумбу с голландскими тюльпанами ноготки, потоптал луковицы гладиолусов и натыкал маргариток, выкорчевав сортовые розы.

Поэтому (да простят меня любители побегать по лесу с корзинкой) больше всего хочется в лесу в грибной сезон перестрелять толпы орущего и бегающего туда-сюда народа.

Нет, я не за то, чтобы отстрелять всех грибников-отдыхающих. Есть же вполне нормальные и адекватные люди, которые если не умеют собирать, то хотя бы ведут себя прилично. Но наскипидаренные крикуны могут за одно утро довести кучу грибников чуть ли не до истерики. Кто часто собирает в доступных для приезжих местах, тот меня поймет.

Это самый главный минус сбора грибов – бегающие по всему лесу и орущие бабы. Да, именно они. Неадекватные в этом плане мужики редкость.

Но а в остальном сбор грибов прекрасное времяпрепровождение, даже если лес забит грибниками. Странное дело, десять нормальных собирающих ничуть не помешают друг другу, даже если после них уже почти ничего не найдешь, но ОДНА вырвавшаяся на свободу горластая бабенка может испоганить отдых и сбор десяти грибникам и истрепать нервы всем находящимся в радиусе 10 км, включая людей, кабанов и жуков-навозников. Иногда мне кажется (наверное, так оно и есть), что мужья просто вывозят их в лес, чтобы они наорались и дома мозг им не выносили.

Это единственный недостаток. Наверное, никто так не радовался подорожанию бензина, как деревенские жители и те, кто приезжает в лес за грибами постоянно. Я так точно была на седьмом небе.

Так что если кто-то думает, что сбор грибов это тихая охота – ваши сведенья устарели. Иногда это напоминает взбесившийся футбольный стадион.

Для тех, кто сейчас мне хочет возразить что-то вроде того, что люди боятся потеряться. Бояться потеряться – это следить за тем, куда идешь, держаться поближе к дорогам, пропаханным линиям, которыми лес разбит на квадраты и человеку, который тебя сюда привез. А выпрыгнуть из машины, запереть за пять минут на другой конец лесопосадки (с такой скоростью не то что грибов не увидишь, я удивляюсь, как они сосны успевают замечать на пути) и начинать орать – это не боязнь заблудиться, это идиотизм чистой воды. При чем, куда прет – непонятно. Думает, что там лес другой, или что грибы сами в ведро запрыгивать начнут? Не знаю. Как-то одна умудрилась «заблудиться» еще до того, как ее муж зашел в лес. Но это отдельная история.

Итак, идем за грибами!

Самые первые весенние грибы – это сморчки и строчки. Там, где я обычно бывала, растут только строчки. Вкусные, особенно со сметаной, но пахнут плесенью, чем в принципе, и являются. Отравиться ими вряд ил возможно, но отваривать лучше все же в двух водах.

А вот сморчки я увидела этой весной впервые. Появилась у меня нечаянно осенью собака и приходится с ней гулять – хожу за город, в лес. И забрела в небольшой осиновый лесок. А там живой сморчатник!

Сморщенные заостренные шляпки; некоторые смахивают на гномиков. Минут 20 ползала на брюхе с телефоном в режиме фото. Собака смотрел на меня странно, а муравьи, видимо приняв за свою, приветливо грызли.

Вывод: строчки любят сосонники, сморчки лиственные леса, по крайней мере осины точно.

Расти начинают очень рано, в начале апреля бывает уже вылезают, по крайней мере строчки. Так что можно пилить с корзинкой в лес, за грибами. Только не надо в начале апреля громогласно и с важным видом заявлять, что идете за грибами. А то, неровен час, кто-нибудь дядей-санитаров с сачком вызовет. Смирительная рубашка слегка сковывает движения (нет, не из практики, просто теория) – грибов не насобираешь.

А теперь пойдем в летний лес.

В начале лета, если идут дожди, начинают вылезать лисички. В прошлом году у нас в деревне народ уже в конце мая собирал. Ранняя весна выдалась.

Лисички вещь легко собирающаяся и вкусная. Впрочем, про легкий сбор – это, наверное, как где. У нас за них чуть ли не воюют и сметают все подчистую.

Но где-нибудь в черничнике можно найти целые заросли замаскировавшихся лисичек.

Собирать их – целое искусство. Даже боровики иногда нервно курят в сторонке. В оригинале лисички растут семьями. Где одна – там их целая толпа. Можно в одном месте нарезать, чтобы забить морозилку. Но там, где обитаю я они в большом дефиците.

Их принимают в заготпунктах по довольно приличной цене. И все бы ничего, но внештатные заготовители фирм ездят по деревням. Народ валит в лес, как на работу. Впрочем, если кто умеет собирать и имеет машину – это довольно впечатляющая подработка. Как-то я за четыре месяца заработала годовую зарплату официанта, которую мне обещали в одном заведении. Беготня с растянутой в улыбке мордой в накуренном помещении среди пьяного народу против такой же беготни по лесу с чистым воздухом и «сам себе начальник». Я голосую за грибы.

Так что лисички – вещь дефицитная и выгодная. Поэтому приходится их выискивать. А грибы, даже лисички, любят прятаться и шифроваться.

Растут, где угодно – в сосновых и лиственных лесах. Даже иногда в таких зарослях, что пробраться трудно. Спутать с кем-то ядовитым их сложно, только уже ближе к осени появляются ложные, но при небольшой сноровке их не спутаешь.

Тушеные с картошкой лисички – просто пища богов! Да и суп из молоденьких тоже объеденье.
Еще одно их достоинство – не бывают червивыми. Их ест только проволочник. Рыжий такой большой червяк. Но его можно выколупать и дело с концом. Никаких мелких червячков, которые испоганят весь гриб. Еще одно достоинство лисичек – долго не портятся. Молодые грибы спокойно простоят неделю, а то дольше. Так что не обязательно тащить их на кухню и обрабатывать, когда валишься с копыт от усталости. Подождут.

А вот и еще один мой любимчик – подосиновик. Этих я просто обожаю. Соленые молодые подосиновики – чудо. А собирать их оно удовольствие. Почти такое же, как собирать боровики. А еще с ними вкусные пельмени.

Под березами растут подосиновики с бурыми шляпками и темными ножками. В осинниках – с яркой шляпкой и белой ножкой.

Да, сбор грибов это еще и напряжение, иногда злость и раздражение (все те же бегающие и орущие тетки) и пару десятков километров пешим шагом под весом в несколько килограмм. Но оно того стоит.

Рыбак поднимется в 3 утра, потащится сидеть в холоде и с комарами за 50 км от дома, ради пары рыбешек. А ты попрешь за три км ради одного-двух боровиков. И будешь доволен, как слон после пургена, найдя там один-единственный гриб.

А если их штук 20… Тут и инфаркт схватить можно. Про большее количество вообще молчу.
Ну и конечно боровик.

Вот уж за кем будешь бегать по всему лесу с дико вытаращенными от восторга глазищами и каждый раз взвизгивать от удовольствия, найдя очередное чудо.

Народ в лесу от меня вообще шарахается. А что, шутка ли, какая то девица носится по лесу и заглядывая под куст, начинает вести содержательные беседы неизвестно с кем. А потом обнюхивая этот куст со всех сторон еще и зовет кого-то…

Да, кто не в курсе – нашел гриб – осмотри вокруг все очень внимательно. Грибы растут семьями в большинстве случаев. Это самая распространенная ошибка приезжих – увидели гриб, сорвали и поперли дальше. Ты приходишь на то же место и… и ты еще добрых полчаса ползаешь вокруг этого пня, вывинчивая боровики. А те милые грибники уже садятся в машину с недовольным «тут ничего нет».
Нашел гриб – обойди это место, осмотри со всех сторон, на четвереньках поползай, если надо. Вот этого красавца, например, видно только с одной стороны.

А эти вообще в яме от пня окопались.

А еще они любят расти в траве и ягодниках. Есть у меня один черничник, в котором растут боровики. Нашла в прошлом году в одном месте 8 или 9 штук. Прошла – не заметила ни одного. Вернулась (я точно знаю, что они там выросли), еще раз посмотрела – ничего. Но быть должны. Становишься на четвереньки и… искали когда-нибудь блох у кота? Ну, представьте, если нет. Принцип тот же.
И вообще гриб-боровик очень любит маскироваться. Как этот, например

А вокруг бегают и орут тетки с ведрами…

Да, иногда это ползанье не прокатит – бывает грибы растут по одиночке, или только в определенных местах. А в некоторых местах вообще в одном месте нарезать можно, но у нас так не растут – надо искать. Но по большому счету это срабатывает.
А еще есть грибы на деревьях. Да, собирать их не особо привычно. Но осенние опята вещь вкусная и красивая.

Особенно красивый получается суп из целых, еще закрытых грибочков. Собираются только шляпки, ножки у них жестковатые, да и толку мало.

Но увариваются – жуть. В четыре - пять раз. Особенно старые.
Но собирать их весело и приятно. Очень красиво смотрятся молодые на деревьях.

И еще один мой любимый гриб – зонт. Вот уж кого я обожаю! Растет около леса, в траве, ил в лесу на окраине. Это луговой зонт. Он большой, мясистый, очень нежный на вкус и похож на большой белый мухомор. Я его как вижу, так «я от восторга прыгаю, я обхожу искусы-ы»…

Жареные в кляре они бесподобны.
Ну и мухоморы. Вот уж от кого получаешь в процессе сбора настоящее эстетическое удовольствие!
Такие красавцы – сил нет!
А вот и ведьмино кольцо.

Ну и пару осенних грибов.
Это один из ежовиков, а еще его медведем зовут. Медведь – больше подходит.

А это уже МЕДВЕДИЩЕ.

Из них котлеты вкусные получаются, грибы мясистые, фарш из них идеальный.
А вот и зеленка-рядовка окопалась. Вкусные очень солеными.

И вывод: сбор грибов интересное, полезное и в плане физических нагрузок и в плане кулинарных особенностей занятие. А еще азарт. Иногда совсем крышу сносит. И даже если не уметь серьезно собирать грибы, то можно просто полюбоваться природой, поговорить с мухоморами (НЕ ЕСТЬ!) и подышать свежим воздухом. Но ради бога, не надо бегать, как угорелый по всему лесу и орать, как лось в крапивнике. Так вы точно ничего не насобираете, и удовольствия никакого не получите.

И принцип «главное бегать впереди другого грибника, тогда насобираешь» увы не действует. Да, есть такие бабы (именно бабы), которые завидев тебя, прибегают за 200 метров и бегают у тебя перед носом.

Кстати, для тех, кому попадаются такие гиперхитрые и гиперумные – просто топайте бодрым шагом на окраину леса или посадки (если это не пуща какая конечно), бабенка будет с ног сбиваться, чтобы быть впереди. Загнав ее на окраину обычно можно спокойно вернуться и собирать грибы – дамочка, с важным видом обдурившей такую лошару, либо пойдет искать следующую жертву, либо вообще уедет.
Правда есть такие, которые будут просто систематически выживать из той части леса, которая им нужна. Особенно это любят бабульки-божие одуванчики и те, кто скоро ими станет.
Да, бабки – еще один бич грибников.
От такого одуванчика не избавишься – некоторые вообще чуть из рук не выхватывают. Тут предыдущий способ не прокатит. Можно либо уйти, либо терпеть под боком люто ненавидящую тебя бабуленцию. В лучшем случае обматерит (да-да, одуванчики так обложить могут, что слесарь со стажем испишет полблокнота новыми для себя выражениями), в худшем будет всю дорогу бормотать проклятия.
А если вы собираете лисички, которые она сдает на деньги (да-да, все умирающие бабки-инвалиды летом в тридцатиградусную жару простаивают в лесу по 8-10 часов в позе зю, выколупывая даже самую захудалую лисичку), то нужно опасаться не только проклятия, но и ее зубов на своем горле. Бабки – страшное дело.
Ну а в остальном сбор грибов очень приятное и полезное времяпрепровождение.
Уф…

Гармония
написала 25 мая 2015 в 20:45

Очень интересный отзыв)) Я половину перечисленных грибов первый раз в жизни увидела. Мы готовим в основном из шампиньонов и вешенок, а так хочется грибного супчика из настоящих лесных грибов) А вы в северной стороне живете?

написала 26 мая 2015 в 16:26

Я в Беларуси живу.

Аленушка
написала 25 мая 2015 в 22:15

О чем можно разговаривать с мухоморами, что они знают о поэтах серебряного века, только одностишье Брюсова для поганок "О закрой свои бледные ноги"

написала 26 мая 2015 в 16:27

Мухоморы очкнь приятные собеседники.

написала 26 мая 2015 в 08:28

У меня есть правило: сколько бы людей по лесу не бегало, мои грибы мне останутся. Безлюдных мест всё меньше и меньше со временем остается, а не адекватных людей, почему-то всё больше и больше..

написала 26 мая 2015 в 16:29

Грибы-то останутся, но оглохнуть риск слишком велик. Наушники когда ломаются - я в ужасе.

Al-lica
написала 26 мая 2015 в 15:20

Великолепно! Я пока прочитала, чуть со смеху со стула не упала! Если вдруг я соберусь готовить что-нибудь из свежих грибов, поделитесь рецептом?

написала 26 мая 2015 в 16:33

Рецептом поделюсь. Но гриб не отдам.Особенно мухомор.

Ledi Krasotka
написал 27 мая 2015 в 00:52

Очень люблю "походы" для сбора грибов. Природа так и шепчет о своей красоте...

Zarik
написала 28 мая 2015 в 12:15

Я люблю процесс готовки и поедания грибов, а вот сбор - это не для меня!

написала 28 мая 2015 в 12:21

Отлично! Я знаю, кто будет готовить.

Веста
написала 2 июня 2015 в 21:49

Красотища, я и половины из них в реале не видела)))

Anna999
написала 7 июня 2015 в 14:11

обожаю гулять по лесу,а если еще и грибы попадутся, вообще супер

Tangram
написал 10 августа 2015 в 21:12

Случалось попадать в орущую толпу, даже мужчины-крикуны встречались, но вот чтобы гриб из-под носа выхватить норовили - такого не было.

написала 11 августа 2015 в 07:28

Ну, мужчины крикунами обычно становятся, когда с женами.

thinker
написал 13 сентября 2015 в 15:23

В вашей местности просто "грибной рай". Тоже люблю это занятие, но у нас такого изобилия нет.

julie
написала 11 ноября 2015 в 22:50

какая красота!

oquarius
написал 7 декабря 2015 в 14:49

"муравьи, видимо приняв за свою, приветливо грызли" - ха-ха! Насмешили! )))