Отзыв:

Нужное растение и для человека и для огорода

07.07.2013
Кудыкины горы
Дата: 25.10.2014
Достоинства: Полезное и красивое растение
Недостатки: Не нашла

Ну кто не знает о таком замечательном цветке, как календула, наверное каждому она знакома. Я ее знаю с детства, в саду у нас ее всегда было много, и по сей день выращиваем на даче, мама тоже постоянно выращивает, собирает цветки и на зиму сушит, я тоже заготавливаю как можно больше календулы, ведь это очень полезное растение, да к тому же еще и лекарственное. Да оно полезное со всех сторон, с какой не посмотришь.

Вырастает календула быстро, цветки у нее уже где-то примерно в июле начинают появляться, тогда и начинаем собирать. Мне нравится аромат цветов календулы, терпкий такой, пикантный, но вот только когда собираешь цветы, очень сильно руки пачкаются, видать растение какие-то масла выделяет и на руках потом пленка образуется, которая смывается не очень легко. А так в целом растение мне очень нравится.

Особенно если какой-то интересный вид календулы, у нас есть бахромчатая календула, цветки у нее крупные, красивые, пышные, ее также можно собирать и на сушку отправлять, как для букета календула не тот цветок, отцветает быстро. Поэтому только для украшения клумб она хороша, кстати, полезно ее рассаживать по всему огороду, особенно в огурцах, рядом я ягодными растениями, в капусте, она распугивает вредителей, хоть не всех, но большую часть, некоторые букашки ее запаха не переносят.

А уж цветки календулы можно вообще использоваться в лекарственных целях, при простудах пить чай, полоскать горло. Я очень часто полоскала волосы отваром календулы, лицо смазывала отваром, когда прыщики были. А ребенка, когда у него был сильный дерматит, купала в отваре календулы. Это отличный антисептик, который снимает воспаления. В этом году большую банку насушила.