Отзыв:

Нужно много знаний и хорошие рыбки

11.09.2013
Дата: 02.06.2017
Достоинства: Интересно наблюдать за обитателями аквариума
Недостатки: Можно нарваться на больных рыб

Сын давно просил аквариум и я решилась его завести. Собственно я мечтала о креветках и благодаря девушке с этого сайта у нас в аквариуме они появились. Чуть позже появились и гупяшки. Купила я их в магазине Бетховен. Очень симпатичные рыбки были, быстро начали размножаться. Однако мальки почему-то не росли и по размеру так и не достигли размера взрослых. Последние так и вообще стали болеть. У них пропало брюшко, оно было как-бы втянуто. Через какое-то время они погибли.

Много я прочитала о симптомах заболевания в моем аквариуме, в результате пришла к выводу, что у моих гуппи был туберкулез, во всяком случае симптомы очень были похожи. Рыбки не лечатся, выбраковываются вместе с потомством. Симптомы появляются далеко не сразу, в моем случае прошло несколько месяцев (полтора-два). В общем, можно перезаразить весь аквариум, даже выполнив все условия карантина.

В общем, разведение рыб дело сложное, нужны проверенные продавцы и надо очень много знать об аквариумистике, я всегда стараюсь задать побольше вопросов, когда бываю в Бетховине, там очень знающие консультанты. Много чего узнала, хотелось бы на какие-то курсы сходить, вообще я бы поменяла работу, очень мне это дело нравится, аквариум и рыбки приносят много положительных эмоций.

Nelezzka
написала 9 сентября 2017 в 10:59

"Девушке с этого сайта" :) приятно :)
А у меня сейчас пустой аквариум стоит - год назад ездили в Черногорию на 2 недели, кормить было некому, отдала в добрые руки своих гуппей.. Вот до сих пор не обзавелась, хотя сын настаивает) Может и обзаведусь кем при случае, но НЕ в магазинах.. Говорят, магазинные рыбки долго не живут..